Спряжение глагола לִבְכּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹכֶה
    ani/ata/hubokhe
  • אני/את/היאבּוֹכָה
    ani/at/hibokha
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹכִים
    anakhnu/atem/henbokhim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹכוֹת
    נחנו/aten/henbokhot

Past

  • אניבָּכִיתִי
    anibakhiti
  • אתהבָּכִיתָ
    atabakhita
  • אתבָּכִית
    atbakhit
  • הואבָּכָה
    hubakha
  • היאבָּכְתָה
    hibakhta
  • אנחנובָּכִינוּ
    anakhnubakhinu
  • אתםבְּכִיתֶם
    atembkhitem
  • אתןבְּכִיתֶן
    atenbkhiten
  • הםבָּכוּ
    hembakhu
  • הןבָּכוּ
    henbakhu

Future

  • אניאֶבְכֶּה
    anievke
  • אתהתִּבְכֶּה
    atativke
  • אתתִּבְכִּי
    attivki
  • הואיִבְכֶּה
    huyivke
  • היאתִּבְכֶּה
    hitivke
  • אנחנונִבְכֶּה
    anakhnunivke
  • אתםתִּבְכּוּ
    atemtivku
  • אתןתִּבְכֶּינָה/תִּבְכּוּ
    atentivkeyna/tivku
  • הםיִבְכּוּ
    hemyivku
  • הןתִּבְכֶּינָה/יִבְכּוּ
    hentivkeyna/yivku

Imperative

  • אתהבְּכֵה
    atabkhe
  • אתבְּכִי
    atbkhi
  • אתםבְּכוּ
    atembkhu
  • אתןבְּכֶינָה/בְּכוּ
    atenbkheyna/bkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּכוּי
    ani/ata/hubakhuy
  • אני/את/היאבְּכוּיָה
    ani/at/hibkhuya
  • אנחנו/אתם/הןבְּכוּיִים
    anakhnu/atem/henbkhuyim
  • נחנו/אתן/הןבְּכוּיוֹת
    נחנו/aten/henbkhuyot

Infinitive

  • לִבְכּוֹת
    livkot
Реклама
Спряжение глагола "לִבְכּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְכּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִגְלוֹת, לִפְצוֹת, לִרְדּוֹת
Реклама