Спряжение глагола לִבְלוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹלֵט
    ani/ata/hubolet
  • אני/את/היאבּוֹלֶטֶת
    ani/at/hiboletet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹלְטִים
    anakhnu/atem/henboltim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹלְטוֹת
    נחנו/aten/henboltot

Past

  • אניבָּלַטְתִּי
    anibalatti
  • אתהבָּלַטְתָּ
    atabalatta
  • אתבָּלַטְתְּ
    atbalatt
  • הואבָּלַט
    hubalat
  • היאבָּלְטָה
    hibalta
  • אנחנובָּלַטְנוּ
    anakhnubalatnu
  • אתםבְּלַטְתֶּם
    atemblattem
  • אתןבְּלַטְתֶּן
    atenblatten
  • הםבָּלְטוּ
    hembaltu
  • הןבָּלְטוּ
    henbaltu

Future

  • אניאֶבְלוֹט/אֶבְלֹט
    anievlot/evlot
  • אתהתִּבְלוֹט/תִּבְלֹט
    atativlot/tivlot
  • אתתִּבְלְטִי
    attivleti
  • הואיִבְלוֹט/יִבְלֹט
    huyivlot/yivlot
  • היאתִּבְלוֹט/תִּבְלֹט
    hitivlot/tivlot
  • אנחנונִבְלוֹט/נִבְלֹט
    anakhnunivlot/nivlot
  • אתםתִּבְלְטוּ
    atemtivletu
  • אתןתִּבְלוֹטְנָה/תִּבְלְטוּ/תִּבְלֹטְנָה
    atentivlotna/tivletu/tivlotna
  • הםיִבְלְטוּ
    hemyivletu
  • הןתִּבְלוֹטְנָה/יִבְלְטוּ/תִּבְלֹטְנָה
    hentivlotna/yivletu/tivlotna

Imperative

  • אתהבְּלוֹט/בְּלֹט
    atablot/blot
  • אתבִּלְטִי
    atbilti
  • אתםבִּלְטוּ
    atembiltu
  • אתןבִּלְטוּ/בְּלוֹטְנָה/בְּלֹטְנָה
    atenbiltu/blotna/blotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּלוּט
    ani/ata/hubalut
  • אני/את/היאבְּלוּטָה
    ani/at/hibluta
  • אנחנו/אתם/הןבְּלוּטִים
    anakhnu/atem/henblutim
  • נחנו/אתן/הןבְּלוּטוֹת
    נחנו/aten/henblutot

Infinitive

  • לִבְלוֹט/לִבְלֹט
    livlot/livlot
Реклама
Спряжение глагола "לִבְלוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְלוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְרוֹץ, לִקְטוֹף, לִשְׁדּוֹד
Реклама