Спряжение глагола לִבְלוֹם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹלֵם
    ani/ata/hubolem
  • אני/את/היאבּוֹלֶמֶת
    ani/at/hibolemet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹלְמִים
    anakhnu/atem/henbolmim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹלְמוֹת
    נחנו/aten/henbolmot

Past

  • אניבָּלַמְתִּי
    anibalamti
  • אתהבָּלַמְתָּ
    atabalamta
  • אתבָּלַמְתְּ
    atbalamt
  • הואבָּלַם
    hubalam
  • היאבָּלְמָה
    hibalma
  • אנחנובָּלַמְנוּ
    anakhnubalamnu
  • אתםבְּלַמְתֶּם
    atemblamtem
  • אתןבְּלַמְתֶּן
    atenblamten
  • הםבָּלְמוּ
    hembalmu
  • הןבָּלְמוּ
    henbalmu

Future

  • אניאֶבְלוֹם/אֶבְלֹם
    anievlom/evlom
  • אתהתִּבְלוֹם/תִּבְלֹם
    atativlom/tivlom
  • אתתִּבְלְמִי
    attivlemi
  • הואיִבְלוֹם/יִבְלֹם
    huyivlom/yivlom
  • היאתִּבְלוֹם/תִּבְלֹם
    hitivlom/tivlom
  • אנחנונִבְלוֹם/נִבְלֹם
    anakhnunivlom/nivlom
  • אתםתִּבְלְמוּ
    atemtivlemu
  • אתןתִּבְלוֹמְנָה/תִּבְלְמוּ/תִּבְלֹמְנָה
    atentivlomna/tivlemu/tivlomna
  • הםיִבְלְמוּ
    hemyivlemu
  • הןיִבְלְמוּ/תִּבְלוֹמְנָה/תִּבְלֹמְנָה
    henyivlemu/tivlomna/tivlomna

Imperative

  • אתהבְּלוֹם/בְּלֹם
    atablom/blom
  • אתבִּלְמִי
    atbilmi
  • אתםבִּלְמוּ
    atembilmu
  • אתןבְּלוֹמְנָה/בִּלְמוּ/בְּלֹמְנָה
    atenblomna/bilmu/blomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּלוּם
    ani/ata/hubalum
  • אני/את/היאבְּלוּמָה
    ani/at/hibluma
  • אנחנו/אתם/הןבְּלוּמִים
    anakhnu/atem/henblumim
  • נחנו/אתן/הןבְּלוּמוֹת
    נחנו/aten/henblumot

Infinitive

  • לִבְלוֹם/לִבְלֹם
    livlom/livlom
Реклама
Спряжение глагола "לִבְלוֹם" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְלוֹם" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִטְבּוֹל, לִסְקוֹל, לִנְזוֹף
Реклама