Спряжение глагола לִבְלוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹלֵעַ
    ani/ata/hubolea
  • אני/את/היאבּוֹלַעַת
    ani/at/hibola'at
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹלְעִים
    anakhnu/atem/henbol'im
  • נחנו/אתן/הןבּוֹלְעוֹת
    נחנו/aten/henbol'ot

Past

  • אניבָּלַעְתִּי
    anibalati
  • אתהבָּלַעְתָּ
    atabalata
  • אתבָּלַעְתְּ/בָּלַעַתְּ
    atbalat/bala'at
  • הואבָּלַע
    hubala
  • היאבָּלְעָה
    hibal'a
  • אנחנובָּלַעְנוּ
    anakhnubalanu
  • אתםבְּלַעְתֶּם
    atemblatem
  • אתןבְּלַעְתֶּן
    atenblaten
  • הםבָּלְעוּ
    hembal'u
  • הןבָּלְעוּ
    henbal'u

Future

  • אניאֶבְלַע
    anievla
  • אתהתִּבְלַע
    atativla
  • אתתִּבְלְעִי
    attivle'i
  • הואיִבְלַע
    huyivla
  • היאתִּבְלַע
    hitivla
  • אנחנונִבְלַע
    anakhnunivla
  • אתםתִּבְלְעוּ
    atemtivle'u
  • אתןתִּבְלַעְנָה/תִּבְלְעוּ
    atentivlana/tivle'u
  • הםיִבְלְעוּ
    hemyivle'u
  • הןיִבְלְעוּ/תִּבְלַעְנָה
    henyivle'u/tivlana

Imperative

  • אתהבְּלַע
    atabla
  • אתבִּלְעִי
    atbil'i
  • אתםבִּלְעוּ
    atembil'u
  • אתןבִּלְעוּ/בְּלַעְנָה
    atenbil'u/blana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּלוּעַ
    ani/ata/hubalua
  • אני/את/היאבְּלוּעָה
    ani/at/hiblu'a
  • אנחנו/אתם/הןבְּלוּעִים
    anakhnu/atem/henblu'im
  • נחנו/אתן/הןבְּלוּעוֹת
    נחנו/aten/henblu'ot

Infinitive

  • לִבְלוֹעַ/לִבְלֹעַ
    livloa/livloa
Реклама
Спряжение глагола "לִבְלוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְלוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְטוֹעַ, לִתְקוֹעַ, לִקְבּוֹעַ
Реклама