Спряжение глагола לִבְנוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹנֶה
    ani/ata/hubone
  • אני/את/היאבּוֹנָה
    ani/at/hibona
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹנִים
    anakhnu/atem/henbonim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹנוֹת
    נחנו/aten/henbonot

Past

  • אניבָּנִיתִי
    anibaniti
  • אתהבָּנִיתָ
    atabanita
  • אתבָּנִית
    atbanit
  • הואבָּנָה
    hubana
  • היאבָּנְתָה
    hibanta
  • אנחנובָּנִינוּ
    anakhnubaninu
  • אתםבְּנִיתֶם
    atembnitem
  • אתןבְּנִיתֶן
    atenbniten
  • הםבָּנוּ
    hembanu
  • הןבָּנוּ
    henbanu

Future

  • אניאֶבְנֶה
    anievne
  • אתהתִּבְנֶה
    atativne
  • אתתִּבְנִי
    attivni
  • הואיִבְנֶה
    huyivne
  • היאתִּבְנֶה
    hitivne
  • אנחנונִבְנֶה
    anakhnunivne
  • אתםתִּבְנוּ
    atemtivnu
  • אתןתִּבְנֶינָה/תִּבְנוּ
    atentivneyna/tivnu
  • הםיִבְנוּ
    hemyivnu
  • הןתִּבְנֶינָה/יִבְנוּ
    hentivneyna/yivnu

Imperative

  • אתהבְּנֵה
    atabne
  • אתבְּנִי
    atbni
  • אתםבְּנוּ
    atembnu
  • אתןבְּנֶינָה/בְּנוּ
    atenbneyna/bnu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּנוּי
    ani/ata/hubanuy
  • אני/את/היאבְּנוּיָה
    ani/at/hibnuya
  • אנחנו/אתם/הןבְּנוּיִים
    anakhnu/atem/henbnuyim
  • נחנו/אתן/הןבְּנוּיוֹת
    נחנו/aten/henbnuyot

Infinitive

  • לִבְנוֹת
    livnot
Реклама
Спряжение глагола "לִבְנוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְנוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִכְפּוֹת, לִשְׁרוֹת, לִדְמוֹת
Реклама