Спряжение глагола לִבְעוֹט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹעֵט
    ani/ata/hubo'et
  • אני/את/היאבּוֹעֶטֶת
    ani/at/hibo'etet
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹעֲטִים
    anakhnu/atem/henbo'atim
  • נחנו/אתן/הןבּוֹעֲטוֹת
    נחנו/aten/henbo'atot

Past

  • אניבָּעַטְתִּי
    aniba'atti
  • אתהבָּעַטְתָּ
    ataba'atta
  • אתבָּעַטְתְּ
    atba'att
  • הואבָּעַט
    huba'at
  • היאבָּעֲטָה
    hiba'ata
  • אנחנובָּעַטְנוּ
    anakhnuba'atnu
  • אתםבְּעַטְתֶּם
    atembe'attem
  • אתןבְּעַטְתֶּן
    atenbe'atten
  • הםבָּעֲטוּ
    hemba'atu
  • הןבָּעֲטוּ
    henba'atu

Future

  • אניאֶבְעַט
    aniev'at
  • אתהתִּבְעַט
    atativ'at
  • אתתִּבְעֲטִי
    attiv'ati
  • הואיִבְעַט
    huyiv'at
  • היאתִּבְעַט
    hitiv'at
  • אנחנונִבְעַט
    anakhnuniv'at
  • אתםתִּבְעֲטוּ
    atemtiv'atu
  • אתןתִּבְעַטְנָה/תִּבְעֲטוּ
    atentiv'atna/tiv'atu
  • הםיִבְעֲטוּ
    hemyiv'atu
  • הןיִבְעֲטוּ/תִּבְעַטְנָה
    henyiv'atu/tiv'atna

Imperative

  • אתהבְּעַט
    atabe'at
  • אתבַּעֲטִי
    atba'ati
  • אתםבַּעֲטוּ
    atemba'atu
  • אתןבַּעֲטוּ/בְּעַטְנָה
    atenba'atu/be'atna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִבְעוֹט/לִבְעֹט
      liv'ot/liv'ot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִבְעוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְעוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִזְהוֹר, לִרְחוֹץ, לִסְחוֹר
    Реклама