Спряжение глагола לִבְצוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹצֵעַ
    ani/ata/hubotzea
  • אני/את/היאבּוֹצַעַת
    ani/at/hibotza'at
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹצְעִים
    anakhnu/atem/henbotz'im
  • נחנו/אתן/הןבּוֹצְעוֹת
    נחנו/aten/henbotz'ot

Past

  • אניבָּצַעְתִּי
    anibatzati
  • אתהבָּצַעְתָּ
    atabatzata
  • אתבָּצַעַתְּ/בָּצַעְתְּ
    atbatza'at/batzat
  • הואבָּצַע
    hubatza
  • היאבָּצְעָה
    hibatz'a
  • אנחנובָּצַעְנוּ
    anakhnubatzanu
  • אתםבְּצַעְתֶּם
    atembtzatem
  • אתןבְּצַעְתֶּן
    atenbtzaten
  • הםבָּצְעוּ
    hembatz'u
  • הןבָּצְעוּ
    henbatz'u

Future

  • אניאֶבְצַע
    anievtza
  • אתהתִּבְצַע
    atativtza
  • אתתִּבְצְעִי
    attivtze'i
  • הואיִבְצַע
    huyivtza
  • היאתִּבְצַע
    hitivtza
  • אנחנונִבְצַע
    anakhnunivtza
  • אתםתִּבְצְעוּ
    atemtivtze'u
  • אתןתִּבְצְעוּ/תִּבְצַעְנָה
    atentivtze'u/tivtzana
  • הםיִבְצְעוּ
    hemyivtze'u
  • הןיִבְצְעוּ/תִּבְצַעְנָה
    henyivtze'u/tivtzana

Imperative

  • אתהבְּצַע
    atabtza
  • אתבִּצְעִי
    atbitz'i
  • אתםבִּצְעוּ
    atembitz'u
  • אתןבִּצְעוּ/בְּצַעְנָה
    atenbitz'u/btzana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּצוּעַ
    ani/ata/hubatzua
  • אני/את/היאבְּצוּעָה
    ani/at/hibtzu'a
  • אנחנו/אתם/הןבְּצוּעִים
    anakhnu/atem/henbtzu'im
  • נחנו/אתן/הןבְּצוּעוֹת
    נחנו/aten/henbtzu'ot

Infinitive

  • לִבְצוֹעַ/לִבְצֹעַ
    livtzoa/livtzoa
Реклама
Спряжение глагола "לִבְצוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְצוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִבְרוֹחַ, לִתְפּוֹחַ, לִרְצוֹחַ
Реклама