Спряжение глагола לִבְרוֹא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבּוֹרֵא
    ani/ata/hubore
  • אני/את/היאבּוֹרֵאת
    ani/at/hiboret
  • אנחנו/אתם/הןבּוֹרְאִים
    anakhnu/atem/henbor'im
  • נחנו/אתן/הןבּוֹרְאוֹת
    נחנו/aten/henbor'ot

Past

  • אניבָּרָאתִי
    anibarati
  • אתהבָּרָאתָ
    atabarata
  • אתבָּרָאת
    atbarat
  • הואבָּרָא
    hubara
  • היאבָּרְאָה
    hibar'a
  • אנחנובָּרָאנוּ
    anakhnubaranu
  • אתםבְּרָאתֶם
    atembratem
  • אתןבְּרָאתֶן
    atenbraten
  • הםבָּרְאוּ
    hembar'u
  • הןבָּרְאוּ
    henbar'u

Future

  • אניאֶבְרָא
    anievra
  • אתהתִּבְרָא
    atativra
  • אתתִּבְרְאִי
    attivre'i
  • הואיִבְרָא
    huyivra
  • היאתִּבְרָא
    hitivra
  • אנחנונִבְרָא
    anakhnunivra
  • אתםתִּבְרְאוּ
    atemtivre'u
  • אתןתִּבְרֶאנָה/תִּבְרְאוּ
    atentivrena/tivre'u
  • הםיִבְרְאוּ
    hemyivre'u
  • הןתִּבְרֶאנָה/יִבְרְאוּ
    hentivrena/yivre'u

Imperative

  • אתהבְּרָא
    atabra
  • אתבִּרְאִי
    atbir'i
  • אתםבִּרְאוּ
    atembir'u
  • אתןבִּרְאוּ/בְּרֶאנָה
    atenbir'u/brena

Passive Participle

  • אני/אתה/הואבָּרוּי
    ani/ata/hubaruy
  • אני/את/היאבְּרוּיָה
    ani/at/hibruya
  • אנחנו/אתם/הןבְּרוּיִים
    anakhnu/atem/henbruyim
  • נחנו/אתן/הןבְּרוּיוֹת
    נחנו/aten/henbruyot

Infinitive

  • לִבְרוֹא/לִבְרֹא
    livro/livro
Реклама
Спряжение глагола "לִבְרוֹא" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְרוֹא" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְחוֹא, לִכְלוֹא
Реклама