Спряжение глагола לִבְשׁוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואבָּשֵׁל
    ani/ata/hubashel
  • אני/את/היאבְּשֵׁלָה
    ani/at/hibshela
  • אנחנו/אתם/הןבְּשֵׁלִים
    anakhnu/atem/henbshelim
  • נחנו/אתן/הןבְּשֵׁלוֹת
    נחנו/aten/henbshelot

Past

  • אניבָּשַׁלְתִּי
    anibashalti
  • אתהבָּשַׁלְתָּ
    atabashalta
  • אתבָּשַׁלְתְּ
    atbashalt
  • הואבָּשַׁל
    hubashal
  • היאבָּשְׁלָה
    hibashla
  • אנחנובָּשַׁלְנוּ
    anakhnubashalnu
  • אתםבְּשַׁלְתֶּם
    atembshaltem
  • אתןבְּשַׁלְתֶּן
    atenbshalten
  • הםבָּשְׁלוּ
    hembashlu
  • הןבָּשְׁלוּ
    henbashlu

Future

  • אניאֶבְשַׁל
    anievshal
  • אתהתִּבְשַׁל
    atativshal
  • אתתִּבְשְׁלִי
    attivsheli
  • הואיִבְשַׁל
    huyivshal
  • היאתִּבְשַׁל
    hitivshal
  • אנחנונִבְשַׁל
    anakhnunivshal
  • אתםתִּבְשְׁלוּ
    atemtivshelu
  • אתןתִּבְשְׁלוּ/תִּבְשַׁלְנָה
    atentivshelu/tivshalna
  • הםיִבְשְׁלוּ
    hemyivshelu
  • הןיִבְשְׁלוּ/תִּבְשַׁלְנָה
    henyivshelu/tivshalna

Imperative

  • אתהבְּשַׁל
    atabshal
  • אתבִּשְׁלִי
    atbishli
  • אתםבִּשְׁלוּ
    atembishlu
  • אתןבִּשְׁלוּ/בְּשַׁלְנָה
    atenbishlu/bshalna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִבְשׁוֹל/לִבְשֹׁל
      livshol/livshol
    Реклама
    Спряжение глагола "לִבְשׁוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִבְשׁוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִדְבּוֹק, לִקְרוֹב
    Реклама