Спряжение глагола לִגְאוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹאֵל
    ani/ata/hugo'el
  • אני/את/היאגּוֹאֶלֶת
    ani/at/higo'elet
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹאֲלִים
    anakhnu/atem/hengo'alim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹאֲלוֹת
    נחנו/aten/hengo'alot

Past

  • אניגָּאַלְתִּי
    aniga'alti
  • אתהגָּאַלְתָּ
    ataga'alta
  • אתגָּאַלְתְּ
    atga'alt
  • הואגָּאַל
    huga'al
  • היאגָּאֲלָה
    higa'ala
  • אנחנוגָּאַלְנוּ
    anakhnuga'alnu
  • אתםגְּאַלְתֶּם
    atemge'altem
  • אתןגְּאַלְתֶּן
    atenge'alten
  • הםגָּאֲלוּ
    hemga'alu
  • הןגָּאֲלוּ
    henga'alu

Future

  • אניאֶגְאַל
    anieg'al
  • אתהתִּגְאַל
    atatig'al
  • אתתִּגְאֲלִי
    attig'ali
  • הואיִגְאַל
    huyig'al
  • היאתִּגְאַל
    hitig'al
  • אנחנונִגְאַל
    anakhnunig'al
  • אתםתִּגְאֲלוּ
    atemtig'alu
  • אתןתִּגְאַלְנָה/תִּגְאֲלוּ
    atentig'alna/tig'alu
  • הםיִגְאֲלוּ
    hemyig'alu
  • הןתִּגְאַלְנָה/יִגְאֲלוּ
    hentig'alna/yig'alu

Imperative

  • אתהגְּאַל
    atage'al
  • אתגַּאֲלִי
    atga'ali
  • אתםגַּאֲלוּ
    atemga'alu
  • אתןגְּאַלְנָה/גַּאֲלוּ
    atenge'alna/ga'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִגְאוֹל/לִגְאֹל
      lig'ol/lig'ol
    Реклама
    Спряжение глагола "לִגְאוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִגְאוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִדְחוֹף, לִשְׁאוֹב, לִלְחוֹם
    Реклама