Спряжение глагола לִגְאוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹאֶה
    ani/ata/hugo'e
  • אני/את/היאגּוֹאָה
    ani/at/higo'a
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹאִים
    anakhnu/atem/hengo'im
  • נחנו/אתן/הןגּוֹאוֹת
    נחנו/aten/hengo'ot

Past

  • אניגָּאִיתִי
    aniga'iti
  • אתהגָּאִיתָ
    ataga'ita
  • אתגָּאִית
    atga'it
  • הואגָּאָה
    huga'a
  • היאגָּאֲתָה
    higa'ata
  • אנחנוגָּאִינוּ
    anakhnuga'inu
  • אתםגְּאִיתֶם
    atemge'item
  • אתןגְּאִיתֶן
    atenge'iten
  • הםגָּאוּ
    hemga'u
  • הןגָּאוּ
    henga'u

Future

  • אניאֶגְאֶה
    anieg'e
  • אתהתִּגְאֶה
    atatig'e
  • אתתִּגְאִי
    attig'i
  • הואיִגְאֶה
    huyig'e
  • היאתִּגְאֶה
    hitig'e
  • אנחנונִגְאֶה
    anakhnunig'e
  • אתםתִּגְאוּ
    atemtig'u
  • אתןתִּגְאוּ/תִּגְאֶינָה
    atentig'u/tig'eyna
  • הםיִגְאוּ
    hemyig'u
  • הןיִגְאוּ/תִּגְאֶינָה
    henyig'u/tig'eyna

Imperative

  • אתהגְּאֵה
    atage'e
  • אתגְּאִי
    atge'i
  • אתםגְּאוּ
    atemge'u
  • אתןגְּאֶינָה/גְּאוּ
    atenge'eyna/ge'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לִגְאוֹת
      lig'ot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִגְאוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִגְאוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִמְחוֹת, לִשְׂחוֹת, לִבְהוֹת
    Реклама