Спряжение глагола לִגְדּוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואגָּדֵל
    ani/ata/hugadel
  • אני/את/היאגְּדֵלָה
    ani/at/higdela
  • אנחנו/אתם/הןגְּדֵלִים
    anakhnu/atem/hengdelim
  • נחנו/אתן/הןגְּדֵלוֹת
    נחנו/aten/hengdelot

Past

  • אניגָּדַלְתִּי
    anigadalti
  • אתהגָּדַלְתָּ
    atagadalta
  • אתגָּדַלְתְּ
    atgadalt
  • הואגָּדַל
    hugadal
  • היאגָּדְלָה
    higadla
  • אנחנוגָּדַלְנוּ
    anakhnugadalnu
  • אתםגְּדַלְתֶּם
    atemgdaltem
  • אתןגְּדַלְתֶּן
    atengdalten
  • הםגָּדְלוּ
    hemgadlu
  • הןגָּדְלוּ
    hengadlu

Future

  • אניאֶגְדַּל
    aniegdal
  • אתהתִּגְדַּל
    atatigdal
  • אתתִּגְדְּלִי
    attigdeli
  • הואיִגְדַּל
    huyigdal
  • היאתִּגְדַּל
    hitigdal
  • אנחנונִגְדַּל
    anakhnunigdal
  • אתםתִּגְדְּלוּ
    atemtigdelu
  • אתןתִּגְדְּלוּ/תִּגְדַּלְנָה
    atentigdelu/tigdalna
  • הםיִגְדְּלוּ
    hemyigdelu
  • הןתִּגְדַּלְנָה/יִגְדְּלוּ
    hentigdalna/yigdelu

Imperative

  • אתהגְּדַל
    atagdal
  • אתגִּדְלִי
    atgidli
  • אתםגִּדְלוּ
    atemgidlu
  • אתןגִּדְלוּ/גְּדַלְנָה
    atengidlu/gdalna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִגְדּוֹל/לִגְדֹּל
      ligdol/ligdol
    Реклама
    Спряжение глагола "לִגְדּוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִגְדּוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִדְבּוֹק, לִקְרוֹב, לִבְשׁוֹל
    Реклама