Спряжение глагола לִגְווֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹוֵעַ
    ani/ata/hugovea
  • אני/את/היאגּוֹוַעַת
    ani/at/higova'at
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹוְעִים
    anakhnu/atem/hengov'im
  • נחנו/אתן/הןגּוֹוְעוֹת
    נחנו/aten/hengov'ot

Past

  • אניגָּוַועְתִּי/גָּוַעְתִּי
    anigavati/gavati
  • אתהגָּוַועְתָּ/גָּוַעְתָּ
    atagavata/gavata
  • אתגָּוַועַתְּ/גָּוַועְתְּ/גָּוַעַתְּ/גָּוַעְתְּ
    atgava'at/gavat/gava'at/gavat
  • הואגָּוַוע/גָּוַע
    hugava/gava
  • היאגָּוְועָה/גָּוְעָה
    higav'a/gav'a
  • אנחנוגָּוַועְנוּ/גָּוַעְנוּ
    anakhnugavanu/gavanu
  • אתםגְּוַועְתֶּם/גְּוַעְתֶּם
    atemgvatem/gvatem
  • אתןגְּוַועְתֶּן/גְּוַעְתֶּן
    atengvaten/gvaten
  • הםגָּוְועוּ/גָּוְעוּ
    hemgav'u/gav'u
  • הןגָּוְועוּ/גָּוְעוּ
    hengav'u/gav'u

Future

  • אניאֶגְוַוע/אֶגְוַע
    aniegva/egva
  • אתהתִּגְוַוע/תִּגְוַע
    atatigva/tigva
  • אתתִּגְוְועִי/תִּגְוְעִי
    attigve'i/tigve'i
  • הואיִגְוַוע/יִגְוַע
    huyigva/yigva
  • היאתִּגְוַוע/תִּגְוַע
    hitigva/tigva
  • אנחנונִגְוַוע/נִגְוַע
    anakhnunigva/nigva
  • אתםתִּגְוְועוּ/תִּגְוְעוּ
    atemtigve'u/tigve'u
  • אתןתִּגְוַועְנָה/תִּגְוְועוּ/תִּגְוְעוּ/תִּגְוַעְנָה
    atentigvana/tigve'u/tigve'u/tigvana
  • הםיִגְוְועוּ/יִגְוְעוּ
    hemyigve'u/yigve'u
  • הןתִּגְוַועְנָה/יִגְוְועוּ/תִּגְוַעְנָה/יִגְוְעוּ
    hentigvana/yigve'u/tigvana/yigve'u

Imperative

  • אתהגְּוַוע/גְּוַע
    atagva/gva
  • אתגִּוְועִי/גִּוְעִי
    atgiv'i/giv'i
  • אתםגִּוְועוּ/גִּוְעוּ
    atemgiv'u/giv'u
  • אתןגְּוַועְנָה/גִּוְועוּ/גְּוַעְנָה/גִּוְעוּ
    atengvana/giv'u/gvana/giv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּווּעַ
    ani/ata/hugavua
  • אני/את/היאגְּווּעָה
    ani/at/higvu'a
  • אנחנו/אתם/הןגְּווּעִים
    anakhnu/atem/hengvu'im
  • נחנו/אתן/הןגְּווּעוֹת
    נחנו/aten/hengvu'ot

Infinitive

  • לִגְווֹעַ/לִגְוַעַ
    ligvoa/ligvea
Реклама
Спряжение глагола "לִגְווֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִגְווֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִזְרוֹחַ, לִקְבּוֹעַ, לִפְרוֹעַ
Реклама