Спряжение глагола לִגְסוֹס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹסֵס
    ani/ata/hugoses
  • אני/את/היאגּוֹסֶסֶת
    ani/at/higoseset
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹסְסִים
    anakhnu/atem/hengosesim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹסְסוֹת
    נחנו/aten/hengosesot

Past

  • אניגָּסַסְתִּי
    anigasasti
  • אתהגָּסַסְתָּ
    atagasasta
  • אתגָּסַסְתְּ
    atgasast
  • הואגָּסַס
    hugasas
  • היאגָּסְסָה
    higasesa
  • אנחנוגָּסַסְנוּ
    anakhnugasasnu
  • אתםגְּסַסְתֶּם
    atemgsastem
  • אתןגְּסַסְתֶּן
    atengsasten
  • הםגָּסְסוּ
    hemgasesu
  • הןגָּסְסוּ
    hengasesu

Future

  • אניאֶגְסוֹס/אֶגְסֹס
    aniegsos/egsos
  • אתהתִּגְסוֹס/תִּגְסֹס
    atatigsos/tigsos
  • אתתִּגְסְסִי
    attigsesi
  • הואיִגְסוֹס/יִגְסֹס
    huyigsos/yigsos
  • היאתִּגְסוֹס/תִּגְסֹס
    hitigsos/tigsos
  • אנחנונִגְסוֹס/נִגְסֹס
    anakhnunigsos/nigsos
  • אתםתִּגְסְסוּ
    atemtigsesu
  • אתןתִּגְסְסוּ/תִּגְסוֹסְנָה/תִּגְסֹסְנָה
    atentigsesu/tigsosna/tigsosna
  • הםיִגְסְסוּ
    hemyigsesu
  • הןיִגְסְסוּ/תִּגְסוֹסְנָה/תִּגְסֹסְנָה
    henyigsesu/tigsosna/tigsosna

Imperative

  • אתהגְּסוֹס/גְּסֹס
    atagsos/gsos
  • אתגִּסְסִי
    atgisesi
  • אתםגִּסְסוּ
    atemgisesu
  • אתןגִּסְסוּ/גְּסוֹסְנָה/גְּסֹסְנָה
    atengisesu/gsosna/gsosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּסוּס
    ani/ata/hugasus
  • אני/את/היאגְּסוּסָה
    ani/at/higsusa
  • אנחנו/אתם/הןגְּסוּסִים
    anakhnu/atem/hengsusim
  • נחנו/אתן/הןגְּסוּסוֹת
    נחנו/aten/hengsusot

Infinitive

  • לִגְסוֹס/לִגְסֹס
    ligsos/ligsos
Реклама
Спряжение глагола "לִגְסוֹס" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִגְסוֹס" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְטוֹר, לִגְזוֹם, לִנְדּוֹד
Реклама