Спряжение глагола לִגְעוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹעֶה
    ani/ata/hugo'e
  • אני/את/היאגּוֹעָה
    ani/at/higo'a
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹעִים
    anakhnu/atem/hengo'im
  • נחנו/אתן/הןגּוֹעוֹת
    נחנו/aten/hengo'ot

Past

  • אניגָּעִיתִי
    aniga'iti
  • אתהגָּעִיתָ
    ataga'ita
  • אתגָּעִית
    atga'it
  • הואגָּעָה
    huga'a
  • היאגָּעֲתָה
    higa'ata
  • אנחנוגָּעִינוּ
    anakhnuga'inu
  • אתםגְּעִיתֶם
    atemge'item
  • אתןגְּעִיתֶן
    atenge'iten
  • הםגָּעוּ
    hemga'u
  • הןגָּעוּ
    henga'u

Future

  • אניאֶגְעֶה
    anieg'e
  • אתהתִּגְעֶה
    atatig'e
  • אתתִּגְעִי
    attig'i
  • הואיִגְעֶה
    huyig'e
  • היאתִּגְעֶה
    hitig'e
  • אנחנונִגְעֶה
    anakhnunig'e
  • אתםתִּגְעוּ
    atemtig'u
  • אתןתִּגְעֶינָה/תִּגְעוּ
    atentig'eyna/tig'u
  • הםיִגְעוּ
    hemyig'u
  • הןתִּגְעֶינָה/יִגְעוּ
    hentig'eyna/yig'u

Imperative

  • אתהגְּעֵה
    atage'e
  • אתגְּעִי
    atge'i
  • אתםגְּעוּ
    atemge'u
  • אתןגְּעוּ/גְּעֶינָה
    atenge'u/ge'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִגְעוֹת
      lig'ot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִגְעוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִגְעוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִדְאוֹת, לִמְחוֹת, לִתְהוֹת
    Реклама