Спряжение глагола לִגְרוֹס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹרֵס
    ani/ata/hugores
  • אני/את/היאגּוֹרֶסֶת
    ani/at/higoreset
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹרְסִים
    anakhnu/atem/hengorsim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹרְסוֹת
    נחנו/aten/hengorsot

Past

  • אניגָּרַסְתִּי
    anigarasti
  • אתהגָּרַסְתָּ
    atagarasta
  • אתגָּרַסְתְּ
    atgarast
  • הואגָּרַס
    hugaras
  • היאגָּרְסָה
    higarsa
  • אנחנוגָּרַסְנוּ
    anakhnugarasnu
  • אתםגְּרַסְתֶּם
    atemgrastem
  • אתןגְּרַסְתֶּן
    atengrasten
  • הםגָּרְסוּ
    hemgarsu
  • הןגָּרְסוּ
    hengarsu

Future

  • אניאֶגְרוֹס/אֶגְרֹס
    aniegros/egros
  • אתהתִּגְרוֹס/תִּגְרֹס
    atatigros/tigros
  • אתתִּגְרְסִי
    attigresi
  • הואיִגְרוֹס/יִגְרֹס
    huyigros/yigros
  • היאתִּגְרוֹס/תִּגְרֹס
    hitigros/tigros
  • אנחנונִגְרוֹס/נִגְרֹס
    anakhnunigros/nigros
  • אתםתִּגְרְסוּ
    atemtigresu
  • אתןתִּגְרוֹסְנָה/תִּגְרְסוּ/תִּגְרֹסְנָה
    atentigrosna/tigresu/tigrosna
  • הםיִגְרְסוּ
    hemyigresu
  • הןתִּגְרוֹסְנָה/יִגְרְסוּ/תִּגְרֹסְנָה
    hentigrosna/yigresu/tigrosna

Imperative

  • אתהגְּרוֹס/גְּרֹס
    atagros/gros
  • אתגִּרְסִי
    atgirsi
  • אתםגִּרְסוּ
    atemgirsu
  • אתןגְּרוֹסְנָה/גִּרְסוּ/גְּרֹסְנָה
    atengrosna/girsu/grosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּרוּס
    ani/ata/hugarus
  • אני/את/היאגְּרוּסָה
    ani/at/higrusa
  • אנחנו/אתם/הןגְּרוּסִים
    anakhnu/atem/hengrusim
  • נחנו/אתן/הןגְּרוּסוֹת
    נחנו/aten/hengrusot

Infinitive

  • לִגְרוֹס/לִגְרֹס
    ligros/ligros
Реклама
Спряжение глагола "לִגְרוֹס" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִגְרוֹס" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִבְלוֹם, לִגְנוֹב, לִסְלוֹל
Реклама