Спряжение глагола לִגְרוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹרֵעַ
    ani/ata/hugorea
  • אני/את/היאגּוֹרַעַת
    ani/at/higora'at
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹרְעִים
    anakhnu/atem/hengor'im
  • נחנו/אתן/הןגּוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/hengor'ot

Past

  • אניגָּרַעְתִּי
    anigarati
  • אתהגָּרַעְתָּ
    atagarata
  • אתגָּרַעַתְּ/גָּרַעְתְּ
    atgara'at/garat
  • הואגָּרַע
    hugara
  • היאגָּרְעָה
    higar'a
  • אנחנוגָּרַעְנוּ
    anakhnugaranu
  • אתםגְּרַעְתֶּם
    atemgratem
  • אתןגְּרַעְתֶּן
    atengraten
  • הםגָּרְעוּ
    hemgar'u
  • הןגָּרְעוּ
    hengar'u

Future

  • אניאֶגְרַע
    aniegra
  • אתהתִּגְרַע
    atatigra
  • אתתִּגְרְעִי
    attigre'i
  • הואיִגְרַע
    huyigra
  • היאתִּגְרַע
    hitigra
  • אנחנונִגְרַע
    anakhnunigra
  • אתםתִּגְרְעוּ
    atemtigre'u
  • אתןתִּגְרַעְנָה/תִּגְרְעוּ
    atentigrana/tigre'u
  • הםיִגְרְעוּ
    hemyigre'u
  • הןתִּגְרַעְנָה/יִגְרְעוּ
    hentigrana/yigre'u

Imperative

  • אתהגְּרַע
    atagra
  • אתגִּרְעִי
    atgir'i
  • אתםגִּרְעוּ
    atemgir'u
  • אתןגִּרְעוּ/גְּרַעְנָה
    atengir'u/grana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּרוּעַ
    ani/ata/hugarua
  • אני/את/היאגְּרוּעָה
    ani/at/higru'a
  • אנחנו/אתם/הןגְּרוּעִים
    anakhnu/atem/hengru'im
  • נחנו/אתן/הןגְּרוּעוֹת
    נחנו/aten/hengru'ot

Infinitive

  • לִגְרוֹעַ/לִגְרֹעַ
    ligroa/ligroa
Реклама
Спряжение глагола "לִגְרוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִגְרוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִרְקוֹעַ, לִשְׁקוֹעַ, לִקְדּוֹחַ
Реклама