Спряжение глагола לִדְאוֹג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹאֵג
    ani/ata/hudo'eg
  • אני/את/היאדּוֹאֶגֶת
    ani/at/hido'eget
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹאֲגִים
    anakhnu/atem/hendo'agim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹאֲגוֹת
    נחנו/aten/hendo'agot

Past

  • אנידָּאַגְתִּי
    anida'agti
  • אתהדָּאַגְתָּ
    atada'agta
  • אתדָּאַגְתְּ
    atda'agt
  • הואדָּאַג
    huda'ag
  • היאדָּאֲגָה
    hida'aga
  • אנחנודָּאַגְנוּ
    anakhnuda'agnu
  • אתםדְּאַגְתֶּם
    atemde'agtem
  • אתןדְּאַגְתֶּן
    atende'agten
  • הםדָּאֲגוּ
    hemda'agu
  • הןדָּאֲגוּ
    henda'agu

Future

  • אניאֶדְאַג
    anied'ag
  • אתהתִּדְאַג
    atatid'ag
  • אתתִּדְאֲגִי
    attid'agi
  • הואיִדְאַג
    huyid'ag
  • היאתִּדְאַג
    hitid'ag
  • אנחנונִדְאַג
    anakhnunid'ag
  • אתםתִּדְאֲגוּ
    atemtid'agu
  • אתןתִּדְאַגְנָה/תִּדְאֲגוּ
    atentid'agna/tid'agu
  • הםיִדְאֲגוּ
    hemyid'agu
  • הןתִּדְאַגְנָה/יִדְאֲגוּ
    hentid'agna/yid'agu

Imperative

  • אתהדְּאַג
    atade'ag
  • אתדַּאֲגִי
    atda'agi
  • אתםדַּאֲגוּ
    atemda'agu
  • אתןדַּאֲגוּ/דְּאַגְנָה
    atenda'agu/de'agna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִדְאוֹג/לִדְאֹג
      lid'og/lid'og
    Реклама
    Спряжение глагола "לִדְאוֹג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִדְאוֹג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִדְחוֹס, לִמְחוֹל, לִתְחוֹם
    Реклама