Спряжение глагола לִדְגּוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹגֵר
    ani/ata/hudoger
  • אני/את/היאדּוֹגֶרֶת
    ani/at/hidogeret
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹגְרִים
    anakhnu/atem/hendogrim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹגְרוֹת
    נחנו/aten/hendogrot

Past

  • אנידָּגַרְתִּי
    anidagarti
  • אתהדָּגַרְתָּ
    atadagarta
  • אתדָּגַרְתְּ
    atdagart
  • הואדָּגַר
    hudagar
  • היאדָּגְרָה
    hidagra
  • אנחנודָּגַרְנוּ
    anakhnudagarnu
  • אתםדְּגַרְתֶּם
    atemdgartem
  • אתןדְּגַרְתֶּן
    atendgarten
  • הםדָּגְרוּ
    hemdagru
  • הןדָּגְרוּ
    hendagru

Future

  • אניאֶדְגּוֹר/אֶדְגֹּר
    aniedgor/edgor
  • אתהתִּדְגּוֹר/תִּדְגֹּר
    atatidgor/tidgor
  • אתתִּדְגְּרִי
    attidgeri
  • הואיִדְגּוֹר/יִדְגֹּר
    huyidgor/yidgor
  • היאתִּדְגּוֹר/תִּדְגֹּר
    hitidgor/tidgor
  • אנחנונִדְגּוֹר/נִדְגֹּר
    anakhnunidgor/nidgor
  • אתםתִּדְגְּרוּ
    atemtidgeru
  • אתןתִּדְגְּרוּ/תִּדְגּוֹרְנָה/תִּדְגֹּרְנָה
    atentidgeru/tidgorna/tidgorna
  • הםיִדְגְּרוּ
    hemyidgeru
  • הןיִדְגְּרוּ/תִּדְגּוֹרְנָה/תִּדְגֹּרְנָה
    henyidgeru/tidgorna/tidgorna

Imperative

  • אתהדְּגוֹר/דְּגֹר
    atadgor/dgor
  • אתדִּגְרִי
    atdigri
  • אתםדִּגְרוּ
    atemdigru
  • אתןדִּגְרוּ/דְּגוֹרְנָה/דְּגֹרְנָה
    atendigru/dgorna/dgorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואדָּגוּר
    ani/ata/hudagur
  • אני/את/היאדְּגוּרָה
    ani/at/hidgura
  • אנחנו/אתם/הןדְּגוּרִים
    anakhnu/atem/hendgurim
  • נחנו/אתן/הןדְּגוּרוֹת
    נחנו/aten/hendgurot

Infinitive

  • לִדְגּוֹר/לִדְגֹּר
    lidgor/lidgor
Реклама
Спряжение глагола "לִדְגּוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִדְגּוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְרוֹם, לִפְרוֹשׁ, לִרְקוֹד
Реклама