Спряжение глагола לִדְחוֹף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹחֵף
    ani/ata/hudokhef
  • אני/את/היאדּוֹחֶפֶת
    ani/at/hidokhefet
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹחֲפִים
    anakhnu/atem/hendokhafim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹחֲפוֹת
    נחנו/aten/hendokhafot

Past

  • אנידָּחַפְתִּי
    anidakhafti
  • אתהדָּחַפְתָּ
    atadakhafta
  • אתדָּחַפְתְּ
    atdakhaft
  • הואדָּחַף
    hudakhaf
  • היאדָּחֲפָה
    hidakhafa
  • אנחנודָּחַפְנוּ
    anakhnudakhafnu
  • אתםדְּחַפְתֶּם
    atemdkhaftem
  • אתןדְּחַפְתֶּן
    atendkhaften
  • הםדָּחֲפוּ
    hemdakhafu
  • הןדָּחֲפוּ
    hendakhafu

Future

  • אניאֶדְחַף
    aniedkhaf
  • אתהתִּדְחַף
    atatidkhaf
  • אתתִּדְחֲפִי
    attidkhafi
  • הואיִדְחַף
    huyidkhaf
  • היאתִּדְחַף
    hitidkhaf
  • אנחנונִדְחַף
    anakhnunidkhaf
  • אתםתִּדְחֲפוּ
    atemtidkhafu
  • אתןתִּדְחַפְנָה/תִּדְחֲפוּ
    atentidkhafna/tidkhafu
  • הםיִדְחֲפוּ
    hemyidkhafu
  • הןתִּדְחַפְנָה/יִדְחֲפוּ
    hentidkhafna/yidkhafu

Imperative

  • אתהדְּחַף
    atadkhaf
  • אתדַּחֲפִי
    atdakhafi
  • אתםדַּחֲפוּ
    atemdakhafu
  • אתןדְּחַפְנָה/דַּחֲפוּ
    atendkhafna/dakhafu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִדְחוֹף/לִדְחֹף
      lidkhof/lidkhof
    Реклама
    Спряжение глагола "לִדְחוֹף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִדְחוֹף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִרְחוֹשׁ, לִפְעוֹל, לִתְחוֹב
    Реклама