Спряжение глагола לִדְחוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹחֶה
    ani/ata/hudokhe
  • אני/את/היאדּוֹחָה
    ani/at/hidokha
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹחִים
    anakhnu/atem/hendokhim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹחוֹת
    נחנו/aten/hendokhot

Past

  • אנידָּחִיתִי
    anidakhiti
  • אתהדָּחִיתָ
    atadakhita
  • אתדָּחִית
    atdakhit
  • הואדָּחָה
    hudakha
  • היאדָּחֲתָה
    hidakhata
  • אנחנודָּחִינוּ
    anakhnudakhinu
  • אתםדְּחִיתֶם
    atemdkhitem
  • אתןדְּחִיתֶן
    atendkhiten
  • הםדָּחוּ
    hemdakhu
  • הןדָּחוּ
    hendakhu

Future

  • אניאֶדְחֶה
    aniedkhe
  • אתהתִּדְחֶה
    atatidkhe
  • אתתִּדְחִי
    attidkhi
  • הואיִדְחֶה
    huyidkhe
  • היאתִּדְחֶה
    hitidkhe
  • אנחנונִדְחֶה
    anakhnunidkhe
  • אתםתִּדְחוּ
    atemtidkhu
  • אתןתִּדְחֶינָה/תִּדְחוּ
    atentidkheyna/tidkhu
  • הםיִדְחוּ
    hemyidkhu
  • הןיִדְחוּ/תִּדְחֶינָה
    henyidkhu/tidkheyna

Imperative

  • אתהדְּחֵה
    atadkhe
  • אתדְּחִי
    atdkhi
  • אתםדְּחוּ
    atemdkhu
  • אתןדְּחֶינָה/דְּחוּ
    atendkheyna/dkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִדְחוֹת
      lidkhot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִדְחוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִדְחוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִתְהוֹת, לִבְהוֹת, לִמְחוֹת
    Реклама