Спряжение глагола לִדְלוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹלֶה
    ani/ata/hudole
  • אני/את/היאדּוֹלָה
    ani/at/hidola
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹלִים
    anakhnu/atem/hendolim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹלוֹת
    נחנו/aten/hendolot

Past

  • אנידָּלִיתִי
    anidaliti
  • אתהדָּלִיתָ
    atadalita
  • אתדָּלִית
    atdalit
  • הואדָּלָה
    hudala
  • היאדָּלְתָה
    hidalta
  • אנחנודָּלִינוּ
    anakhnudalinu
  • אתםדְּלִיתֶם
    atemdlitem
  • אתןדְּלִיתֶן
    atendliten
  • הםדָּלוּ
    hemdalu
  • הןדָּלוּ
    hendalu

Future

  • אניאֶדְלֶה
    aniedle
  • אתהתִּדְלֶה
    atatidle
  • אתתִּדְלִי
    attidli
  • הואיִדְלֶה
    huyidle
  • היאתִּדְלֶה
    hitidle
  • אנחנונִדְלֶה
    anakhnunidle
  • אתםתִּדְלוּ
    atemtidlu
  • אתןתִּדְלֶינָה/תִּדְלוּ
    atentidleyna/tidlu
  • הםיִדְלוּ
    hemyidlu
  • הןיִדְלוּ/תִּדְלֶינָה
    henyidlu/tidleyna

Imperative

  • אתהדְּלֵה
    atadle
  • אתדְּלִי
    atdli
  • אתםדְּלוּ
    atemdlu
  • אתןדְּלוּ/דְּלֶינָה
    atendlu/dleyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואדָּלוּי
    ani/ata/hudaluy
  • אני/את/היאדְּלוּיָה
    ani/at/hidluya
  • אנחנו/אתם/הןדְּלוּיִים
    anakhnu/atem/hendluyim
  • נחנו/אתן/הןדְּלוּיוֹת
    נחנו/aten/hendluyot

Infinitive

  • לִדְלוֹת
    lidlot
Реклама
Спряжение глагола "לִדְלוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִדְלוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְדּוֹת, לִצְלוֹת, לִפְצוֹת
Реклама