Спряжение глагола לִדְעוֹךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹעֵךְ
    ani/ata/hudo'ekh
  • אני/את/היאדּוֹעֶכֶת
    ani/at/hido'ekhet
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹעֲכִים
    anakhnu/atem/hendo'akhim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹעֲכוֹת
    נחנו/aten/hendo'akhot

Past

  • אנידָּעַכְתִּי
    anida'akhti
  • אתהדָּעַכְתָּ
    atada'akhta
  • אתדָּעַכְתְּ
    atda'akht
  • הואדָּעַךְ
    huda'akh
  • היאדָּעֲכָה
    hida'akha
  • אנחנודָּעַכְנוּ
    anakhnuda'akhnu
  • אתםדְּעַכְתֶּם
    atemde'akhtem
  • אתןדְּעַכְתֶּן
    atende'akhten
  • הםדָּעֲכוּ
    hemda'akhu
  • הןדָּעֲכוּ
    henda'akhu

Future

  • אניאֶדְעַךְ
    anied'akh
  • אתהתִּדְעַךְ
    atatid'akh
  • אתתִּדְעֲכִי
    attid'akhi
  • הואיִדְעַךְ
    huyid'akh
  • היאתִּדְעַךְ
    hitid'akh
  • אנחנונִדְעַךְ
    anakhnunid'akh
  • אתםתִּדְעֲכוּ
    atemtid'akhu
  • אתןתִּדְעֲכוּ/תִּדְעַכְנָה
    atentid'akhu/tid'akhna
  • הםיִדְעֲכוּ
    hemyid'akhu
  • הןיִדְעֲכוּ/תִּדְעַכְנָה
    henyid'akhu/tid'akhna

Imperative

  • אתהדְּעַךְ
    atade'akh
  • אתדַּעֲכִי
    atda'akhi
  • אתםדַּעֲכוּ
    atemda'akhu
  • אתןדַּעֲכוּ/דְּעַכְנָה
    atenda'akhu/de'akhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִדְעוֹךְ/לִדְעֹךְ
      lid'okh/lid'okh
    Реклама
    Спряжение глагола "לִדְעוֹךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִדְעוֹךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִשְׁאוֹג, לִנְעוֹר, לִפְעוֹם
    Реклама