Спряжение глагола לִדְקוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹקֵר
    ani/ata/hudoker
  • אני/את/היאדּוֹקֶרֶת
    ani/at/hidokeret
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹקְרִים
    anakhnu/atem/hendokrim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹקְרוֹת
    נחנו/aten/hendokrot

Past

  • אנידָּקַרְתִּי
    anidakarti
  • אתהדָּקַרְתָּ
    atadakarta
  • אתדָּקַרְתְּ
    atdakart
  • הואדָּקַר
    hudakar
  • היאדָּקְרָה
    hidakra
  • אנחנודָּקַרְנוּ
    anakhnudakarnu
  • אתםדְּקַרְתֶּם
    atemdkartem
  • אתןדְּקַרְתֶּן
    atendkarten
  • הםדָּקְרוּ
    hemdakru
  • הןדָּקְרוּ
    hendakru

Future

  • אניאֶדְקוֹר/אֶדְקֹר
    aniedkor/edkor
  • אתהתִּדְקוֹר/תִּדְקֹר
    atatidkor/tidkor
  • אתתִּדְקְרִי
    attidkeri
  • הואיִדְקוֹר/יִדְקֹר
    huyidkor/yidkor
  • היאתִּדְקוֹר/תִּדְקֹר
    hitidkor/tidkor
  • אנחנונִדְקוֹר/נִדְקֹר
    anakhnunidkor/nidkor
  • אתםתִּדְקְרוּ
    atemtidkeru
  • אתןתִּדְקוֹרְנָה/תִּדְקְרוּ/תִּדְקֹרְנָה
    atentidkorna/tidkeru/tidkorna
  • הםיִדְקְרוּ
    hemyidkeru
  • הןיִדְקְרוּ/תִּדְקוֹרְנָה/תִּדְקֹרְנָה
    henyidkeru/tidkorna/tidkorna

Imperative

  • אתהדְּקוֹר/דְּקֹר
    atadkor/dkor
  • אתדִּקְרִי
    atdikri
  • אתםדִּקְרוּ
    atemdikru
  • אתןדִּקְרוּ/דְּקוֹרְנָה/דְּקֹרְנָה
    atendikru/dkorna/dkorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואדָּקוּר
    ani/ata/hudakur
  • אני/את/היאדְּקוּרָה
    ani/at/hidkura
  • אנחנו/אתם/הןדְּקוּרִים
    anakhnu/atem/hendkurim
  • נחנו/אתן/הןדְּקוּרוֹת
    נחנו/aten/hendkurot

Infinitive

  • לִדְקוֹר/לִדְקֹר
    lidkor/lidkor
Реклама
Спряжение глагола "לִדְקוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִדְקוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִפְרוֹט, לִסְגּוֹד, לִדְרוֹךְ
Реклама