Спряжение глагола לִדְרוֹךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹרֵךְ
    ani/ata/hudorekh
  • אני/את/היאדּוֹרֶכֶת
    ani/at/hidorekhet
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹרְכִים
    anakhnu/atem/hendorkhim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹרְכוֹת
    נחנו/aten/hendorkhot

Past

  • אנידָּרַכְתִּי
    anidarakhti
  • אתהדָּרַכְתָּ
    atadarakhta
  • אתדָּרַכְתְּ
    atdarakht
  • הואדָּרַךְ
    hudarakh
  • היאדָּרְכָה
    hidarkha
  • אנחנודָּרַכְנוּ
    anakhnudarakhnu
  • אתםדְּרַכְתֶּם
    atemdrakhtem
  • אתןדְּרַכְתֶּן
    atendrakhten
  • הםדָּרְכוּ
    hemdarkhu
  • הןדָּרְכוּ
    hendarkhu

Future

  • אניאֶדְרוֹךְ/אֶדְרֹךְ
    aniedrokh/edrokh
  • אתהתִּדְרוֹךְ/תִּדְרֹךְ
    atatidrokh/tidrokh
  • אתתִּדְרְכִי
    attidrekhi
  • הואיִדְרוֹךְ/יִדְרֹךְ
    huyidrokh/yidrokh
  • היאתִּדְרוֹךְ/תִּדְרֹךְ
    hitidrokh/tidrokh
  • אנחנונִדְרוֹךְ/נִדְרֹךְ
    anakhnunidrokh/nidrokh
  • אתםתִּדְרְכוּ
    atemtidrekhu
  • אתןתִּדְרוֹכְנָה/תִּדְרְכוּ/תִּדְרֹכְנָה
    atentidrokhna/tidrekhu/tidrokhna
  • הםיִדְרְכוּ
    hemyidrekhu
  • הןתִּדְרוֹכְנָה/יִדְרְכוּ/תִּדְרֹכְנָה
    hentidrokhna/yidrekhu/tidrokhna

Imperative

  • אתהדְּרוֹךְ/דְּרֹךְ
    atadrokh/drokh
  • אתדִּרְכִי
    atdirkhi
  • אתםדִּרְכוּ
    atemdirkhu
  • אתןדִּרְכוּ/דְּרוֹכְנָה/דְּרֹכְנָה
    atendirkhu/drokhna/drokhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואדָּרוּךְ
    ani/ata/hudarukh
  • אני/את/היאדְּרוּכָה
    ani/at/hidrukha
  • אנחנו/אתם/הןדְּרוּכִים
    anakhnu/atem/hendrukhim
  • נחנו/אתן/הןדְּרוּכוֹת
    נחנו/aten/hendrukhot

Infinitive

  • לִדְרוֹךְ/לִדְרֹךְ
    lidrokh/lidrokh
Реклама
Спряжение глагола "לִדְרוֹךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִדְרוֹךְ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִדְגּוֹר, לִסְבּוֹל, לִסְלוֹל
Реклама