Спряжение глагола לִהְיוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואהוֹוֶה
    ani/ata/huhove
  • אני/את/היאהוֹוָה
    ani/at/hihova
  • אנחנו/אתם/הןהוֹוִים
    anakhnu/atem/henhovim
  • נחנו/אתן/הןהוֹווֹת
    נחנו/aten/henhovot

Past

  • אניהָיִיתִי
    anihayiti
  • אתההָיִיתָ
    atahayita
  • אתהָיִית
    athayit
  • הואהָיָה
    huhaya
  • היאהָיְיתָה/הָיְתָה
    hihayta/hayta
  • אנחנוהָיִינוּ
    anakhnuhayinu
  • אתםהֱיִיתֶם/הֲיִיתֶם
    atemheyitem/hayitem
  • אתןהֱיִיתֶן/הֲיִיתֶן
    atenheyiten/hayiten
  • הםהָיוּ
    hemhayu
  • הןהָיוּ
    henhayu

Future

  • אניאֶהְיֶה
    aniehye
  • אתהתִּהְיֶה
    atatihye
  • אתתִּהְיִי
    attihyi
  • הואיִהְיֶה
    huyihye
  • היאתִּהְיֶה
    hitihye
  • אנחנונִהְיֶה
    anakhnunihye
  • אתםתִּהְיוּ
    atemtihyu
  • אתןתִּהְיֶינָה/תִּהְיוּ
    atentihyena/tihyu
  • הםיִהְיוּ
    hemyihyu
  • הןתִּהְיֶינָה/יִהְיוּ
    hentihyena/yihyu

Imperative

  • אתההֱיֵה
    ataheye
  • אתהֱיִי/הֲיִי
    atheyi/hayi
  • אתםהֱיוּ
    atemheyu
  • אתןהֱיוּ/הֱיֶינָה
    atenheyu/heyena

Passive Participle

    Infinitive

    • לִהְיוֹת
      lihyot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִהְיוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִהְיוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама