Спряжение глагола לִזְכּוֹר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואזוֹכֵר
    ani/ata/huzokher
  • אני/את/היאזוֹכֶרֶת
    ani/at/hizokheret
  • אנחנו/אתם/הןזוֹכְרִים
    anakhnu/atem/henzokhrim
  • נחנו/אתן/הןזוֹכְרוֹת
    נחנו/aten/henzokhrot

Past

  • אניזָכַרְתִּי
    anizakharti
  • אתהזָכַרְתָּ
    atazakharta
  • אתזָכַרְתְּ
    atzakhart
  • הואזָכַר
    huzakhar
  • היאזָכְרָה
    hizakhra
  • אנחנוזָכַרְנוּ
    anakhnuzakharnu
  • אתםזְכַרְתֶּם
    atemzkhartem
  • אתןזְכַרְתֶּן
    atenzkharten
  • הםזָכְרוּ
    hemzakhru
  • הןזָכְרוּ
    henzakhru

Future

  • אניאֶזְכּוֹר/אֶזְכֹּר
    aniezkor/ezkor
  • אתהתִּזְכּוֹר/תִּזְכֹּר
    atatizkor/tizkor
  • אתתִּזְכְּרִי
    attizkeri
  • הואיִזְכּוֹר/יִזְכֹּר
    huyizkor/yizkor
  • היאתִּזְכּוֹר/תִּזְכֹּר
    hitizkor/tizkor
  • אנחנונִזְכּוֹר/נִזְכֹּר
    anakhnunizkor/nizkor
  • אתםתִּזְכְּרוּ
    atemtizkeru
  • אתןתִּזְכּוֹרְנָה/תִּזְכְּרוּ/תִּזְכֹּרְנָה
    atentizkorna/tizkeru/tizkorna
  • הםיִזְכְּרוּ
    hemyizkeru
  • הןתִּזְכּוֹרְנָה/יִזְכְּרוּ/תִּזְכֹּרְנָה
    hentizkorna/yizkeru/tizkorna

Imperative

  • אתהזְכוֹר/זְכֹר
    atazkhor/zkhor
  • אתזִכְרִי
    atzikhri
  • אתםזִכְרוּ
    atemzikhru
  • אתןזְכוֹרְנָה/זִכְרוּ/זְכֹרְנָה
    atenzkhorna/zikhru/zkhorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָכוּר
    ani/ata/huzakhur
  • אני/את/היאזְכוּרָה
    ani/at/hizkhura
  • אנחנו/אתם/הןזְכוּרִים
    anakhnu/atem/henzkhurim
  • נחנו/אתן/הןזְכוּרוֹת
    נחנו/aten/henzkhurot

Infinitive

  • לִזְכּוֹר/לִזְכֹּר
    lizkor/lizkor
Реклама
Спряжение глагола "לִזְכּוֹר" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִזְכּוֹר" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִזְמוֹם, לִפְרוֹם, לִדְרוֹךְ
Реклама