Спряжение глагола לִזְלוֹל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואזוֹלֵל
    ani/ata/huzolel
  • אני/את/היאזוֹלֶלֶת
    ani/at/hizolelet
  • אנחנו/אתם/הןזוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henzolelim
  • נחנו/אתן/הןזוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henzolelot

Past

  • אניזָלַלְתִּי
    anizalalti
  • אתהזָלַלְתָּ
    atazalalta
  • אתזָלַלְתְּ
    atzalalt
  • הואזָלַל
    huzalal
  • היאזָלְלָה
    hizalela
  • אנחנוזָלַלְנוּ
    anakhnuzalalnu
  • אתםזְלַלְתֶּם
    atemzlaltem
  • אתןזְלַלְתֶּן
    atenzlalten
  • הםזָלְלוּ
    hemzalelu
  • הןזָלְלוּ
    henzalelu

Future

  • אניאֶזְלוֹל/אֶזְלֹל
    aniezlol/ezlol
  • אתהתִּזְלוֹל/תִּזְלֹל
    atatizlol/tizlol
  • אתתִּזְלְלִי
    attizleli
  • הואיִזְלוֹל/יִזְלֹל
    huyizlol/yizlol
  • היאתִּזְלוֹל/תִּזְלֹל
    hitizlol/tizlol
  • אנחנונִזְלוֹל/נִזְלֹל
    anakhnunizlol/nizlol
  • אתםתִּזְלְלוּ
    atemtizlelu
  • אתןתִּזְלוֹלְנָה/תִּזְלְלוּ/תִּזְלֹלְנָה
    atentizlolna/tizlelu/tizlolna
  • הםיִזְלְלוּ
    hemyizlelu
  • הןיִזְלְלוּ/תִּזְלוֹלְנָה/תִּזְלֹלְנָה
    henyizlelu/tizlolna/tizlolna

Imperative

  • אתהזְלוֹל/זְלֹל
    atazlol/zlol
  • אתזִלְלִי
    atzileli
  • אתםזִלְלוּ
    atemzilelu
  • אתןזִלְלוּ/זְלוֹלְנָה/זְלֹלְנָה
    atenzilelu/zlolna/zlolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָלוּל
    ani/ata/huzalul
  • אני/את/היאזְלוּלָה
    ani/at/hizlula
  • אנחנו/אתם/הןזְלוּלִים
    anakhnu/atem/henzlulim
  • נחנו/אתן/הןזְלוּלוֹת
    נחנו/aten/henzlulot

Infinitive

  • לִזְלוֹל/לִזְלֹל
    lizlol/lizlol
Реклама
Спряжение глагола "לִזְלוֹל" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִזְלוֹל" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִנְשׁוֹר, לִגְמוֹר, לִסְדּוֹק
Реклама