Спряжение глагола לִזְרוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואזוֹרֶה
    ani/ata/huzore
  • אני/את/היאזוֹרָה
    ani/at/hizora
  • אנחנו/אתם/הןזוֹרִים
    anakhnu/atem/henzorim
  • נחנו/אתן/הןזוֹרוֹת
    נחנו/aten/henzorot

Past

  • אניזָרִיתִי
    anizariti
  • אתהזָרִיתָ
    atazarita
  • אתזָרִית
    atzarit
  • הואזָרָה
    huzara
  • היאזָרְתָה
    hizarta
  • אנחנוזָרִינוּ
    anakhnuzarinu
  • אתםזְרִיתֶם
    atemzritem
  • אתןזְרִיתֶן
    atenzriten
  • הםזָרוּ
    hemzaru
  • הןזָרוּ
    henzaru

Future

  • אניאֶזְרֶה
    aniezre
  • אתהתִּזְרֶה
    atatizre
  • אתתִּזְרִי
    attizri
  • הואיִזְרֶה
    huyizre
  • היאתִּזְרֶה
    hitizre
  • אנחנונִזְרֶה
    anakhnunizre
  • אתםתִּזְרוּ
    atemtizru
  • אתןתִּזְרֶינָה/תִּזְרוּ
    atentizreyna/tizru
  • הםיִזְרוּ
    hemyizru
  • הןיִזְרוּ/תִּזְרֶינָה
    henyizru/tizreyna

Imperative

  • אתהזְרֵה
    atazre
  • אתזְרִי
    atzri
  • אתםזְרוּ
    atemzru
  • אתןזְרֶינָה/זְרוּ
    atenzreyna/zru

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָרוּי
    ani/ata/huzaruy
  • אני/את/היאזְרוּיָה
    ani/at/hizruya
  • אנחנו/אתם/הןזְרוּיִים
    anakhnu/atem/henzruyim
  • נחנו/אתן/הןזְרוּיוֹת
    נחנו/aten/henzruyot

Infinitive

  • לִזְרוֹת
    lizrot
Реклама
Спряжение глагола "לִזְרוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִזְרוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִשְׁנוֹת, לִדְמוֹת, לִמְנוֹת
Реклама