Спряжение глагола לִטְבּוֹעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואטוֹבֵעַ
    ani/ata/hutovea
  • אני/את/היאטוֹבַעַת
    ani/at/hitova'at
  • אנחנו/אתם/הןטוֹבְעִים
    anakhnu/atem/hentov'im
  • נחנו/אתן/הןטוֹבְעוֹת
    נחנו/aten/hentov'ot

Past

  • אניטָבַעְתִּי
    anitavati
  • אתהטָבַעְתָּ
    atatavata
  • אתטָבַעְתְּ/טָבַעַתְּ
    attavat/tava'at
  • הואטָבַע
    hutava
  • היאטָבְעָה
    hitav'a
  • אנחנוטָבַעְנוּ
    anakhnutavanu
  • אתםטְבַעְתֶּם
    atemtvatem
  • אתןטְבַעְתֶּן
    atentvaten
  • הםטָבְעוּ
    hemtav'u
  • הןטָבְעוּ
    hentav'u

Future

  • אניאֶטְבַּע
    anietba
  • אתהתִּטְבַּע
    atatitba
  • אתתִּטְבְּעִי
    attitbe'i
  • הואיִטְבַּע
    huyitba
  • היאתִּטְבַּע
    hititba
  • אנחנונִטְבַּע
    anakhnunitba
  • אתםתִּטְבְּעוּ
    atemtitbe'u
  • אתןתִּטְבַּעְנָה/תִּטְבְּעוּ
    atentitbana/titbe'u
  • הםיִטְבְּעוּ
    hemyitbe'u
  • הןתִּטְבַּעְנָה/יִטְבְּעוּ
    hentitbana/yitbe'u

Imperative

  • אתהטְבַע
    atatva
  • אתטִבְעִי
    attiv'i
  • אתםטִבְעוּ
    atemtiv'u
  • אתןטְבַעְנָה/טִבְעוּ
    atentvana/tiv'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָבוּעַ
    ani/ata/hutavua
  • אני/את/היאטְבוּעָה
    ani/at/hitvu'a
  • אנחנו/אתם/הןטְבוּעִים
    anakhnu/atem/hentvu'im
  • נחנו/אתן/הןטְבוּעוֹת
    נחנו/aten/hentvu'ot

Infinitive

  • לִטְבּוֹעַ/לִטְבֹּעַ
    litboa/litboa
Реклама
Спряжение глагола "לִטְבּוֹעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִטְבּוֹעַ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִטְרוֹחַ, לִפְרוֹחַ, לִקְלוֹעַ
Реклама