Спряжение глагола לִטְחוֹן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואטוֹחֵן
    ani/ata/hutokhen
  • אני/את/היאטוֹחֶנֶת
    ani/at/hitokhenet
  • אנחנו/אתם/הןטוֹחֲנִים
    anakhnu/atem/hentokhanim
  • נחנו/אתן/הןטוֹחֲנוֹת
    נחנו/aten/hentokhanot

Past

  • אניטָחַנְתִּי
    anitakhanti
  • אתהטָחַנְתָּ
    atatakhanta
  • אתטָחַנְתְּ
    attakhant
  • הואטָחַן
    hutakhan
  • היאטָחֲנָה
    hitakhana
  • אנחנוטָחַנּוּ
    anakhnutakhanu
  • אתםטְחַנְתֶּם
    atemtkhantem
  • אתןטְחַנְתֶּן
    atentkhanten
  • הםטָחֲנוּ
    hemtakhanu
  • הןטָחֲנוּ
    hentakhanu

Future

  • אניאֶטְחַן
    anietkhan
  • אתהתִּטְחַן
    atatitkhan
  • אתתִּטְחֲנִי
    attitkhani
  • הואיִטְחַן
    huyitkhan
  • היאתִּטְחַן
    hititkhan
  • אנחנונִטְחַן
    anakhnunitkhan
  • אתםתִּטְחֲנוּ
    atemtitkhanu
  • אתןתִּטְחֲנוּ/תִּטְחַנָּה
    atentitkhanu/titkhana
  • הםיִטְחֲנוּ
    hemyitkhanu
  • הןיִטְחֲנוּ/תִּטְחַנָּה
    henyitkhanu/titkhana

Imperative

  • אתהטְחַן
    atatkhan
  • אתטַחֲנִי
    attakhani
  • אתםטַחֲנוּ
    atemtakhanu
  • אתןטַחֲנוּ/טְחַנָּה
    atentakhanu/tkhana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָחוּן
    ani/ata/hutakhun
  • אני/את/היאטְחוּנָה
    ani/at/hitkhuna
  • אנחנו/אתם/הןטְחוּנִים
    anakhnu/atem/hentkhunim
  • נחנו/אתן/הןטְחוּנוֹת
    נחנו/aten/hentkhunot

Infinitive

  • לִטְחוֹן/לִטְחֹן
    litkhon/litkhon
Реклама
Спряжение глагола "לִטְחוֹן" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִטְחוֹן" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִטְעוֹן
Реклама