Спряжение глагола לִטְמוֹא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואטוֹמֵא
    ani/ata/hutome
  • אני/את/היאטוֹמֵאת
    ani/at/hitomet
  • אנחנו/אתם/הןטוֹמְאִים
    anakhnu/atem/hentom'im
  • נחנו/אתן/הןטוֹמְאוֹת
    נחנו/aten/hentom'ot

Past

  • אניטָמֵאתִי
    anitameti
  • אתהטָמֵאתָ
    atatameta
  • אתטָמֵאת
    attamet
  • הואטָמֵא
    hutame
  • היאטָמְאָה
    hitam'a
  • אנחנוטָמֵאנוּ
    anakhnutamenu
  • אתםטְמֵאתֶם
    atemtmetem
  • אתןטְמֵאתֶן
    atentmeten
  • הםטָמְאוּ
    hemtam'u
  • הןטָמְאוּ
    hentam'u

Future

  • אניאֶטְמָא
    anietma
  • אתהתִּטְמָא
    atatitma
  • אתתִּטְמְאִי
    attitme'i
  • הואיִטְמָא
    huyitma
  • היאתִּטְמָא
    hititma
  • אנחנונִטְמָא
    anakhnunitma
  • אתםתִּטְמְאוּ
    atemtitme'u
  • אתןתִּטְמְאוּ/תִּטְמֶאנָה
    atentitme'u/titmena
  • הםיִטְמְאוּ
    hemyitme'u
  • הןתִּטְמֶאנָה/יִטְמְאוּ
    hentitmena/yitme'u

Imperative

  • אתהטְמָא
    atatma
  • אתטִמְאִי
    attim'i
  • אתםטִמְאוּ
    atemtim'u
  • אתןטִמְאוּ/טְמֶאנָה
    atentim'u/tmena

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָמוּא
    ani/ata/hutamu
  • אני/את/היאטְמוּאָה
    ani/at/hitmu'a
  • אנחנו/אתם/הןטְמוּאִים
    anakhnu/atem/hentmu'im
  • נחנו/אתן/הןטְמוּאוֹת
    נחנו/aten/hentmu'ot

Infinitive

  • לִטְמוֹא/לִטְמֹא
    litmo/litmo
Реклама
Спряжение глагола "לִטְמוֹא" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִטְמוֹא" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִמְלוֹא, לִצְמוֹא
Реклама