Спряжение глагола לִטְעוֹן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואטוֹעֵן
    ani/ata/huto'en
  • אני/את/היאטוֹעֶנֶת
    ani/at/hito'enet
  • אנחנו/אתם/הןטוֹעֲנִים
    anakhnu/atem/hento'anim
  • נחנו/אתן/הןטוֹעֲנוֹת
    נחנו/aten/hento'anot

Past

  • אניטָעַנְתִּי
    anita'anti
  • אתהטָעַנְתָּ
    atata'anta
  • אתטָעַנְתְּ
    atta'ant
  • הואטָעַן
    huta'an
  • היאטָעֲנָה
    hita'ana
  • אנחנוטָעַנּוּ
    anakhnuta'anu
  • אתםטְעַנְתֶּם
    atemte'antem
  • אתןטְעַנְתֶּן
    atente'anten
  • הםטָעֲנוּ
    hemta'anu
  • הןטָעֲנוּ
    henta'anu

Future

  • אניאֶטְעַן
    aniet'an
  • אתהתִּטְעַן
    atatit'an
  • אתתִּטְעֲנִי
    attit'ani
  • הואיִטְעַן
    huyit'an
  • היאתִּטְעַן
    hitit'an
  • אנחנונִטְעַן
    anakhnunit'an
  • אתםתִּטְעֲנוּ
    atemtit'anu
  • אתןתִּטְעֲנוּ/תִּטְעַנָּה
    atentit'anu/tit'ana
  • הםיִטְעֲנוּ
    hemyit'anu
  • הןיִטְעֲנוּ/תִּטְעַנָּה
    henyit'anu/tit'ana

Imperative

  • אתהטְעַן
    atate'an
  • אתטַעֲנִי
    atta'ani
  • אתםטַעֲנוּ
    atemta'anu
  • אתןטַעֲנוּ/טְעַנָּה
    atenta'anu/te'ana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָעוּן
    ani/ata/huta'un
  • אני/את/היאטְעוּנָה
    ani/at/hite'una
  • אנחנו/אתם/הןטְעוּנִים
    anakhnu/atem/hente'unim
  • נחנו/אתן/הןטְעוּנוֹת
    נחנו/aten/hente'unot

Infinitive

  • לִטְעוֹן/לִטְעֹן
    lit'on/lit'on
Реклама
Спряжение глагола "לִטְעוֹן" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִטְעוֹן" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִטְחוֹן
Реклама