Спряжение глагола לִטְעוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואטוֹעֶה
    ani/ata/huto'e
  • אני/את/היאטוֹעָה
    ani/at/hito'a
  • אנחנו/אתם/הןטוֹעִים
    anakhnu/atem/hento'im
  • נחנו/אתן/הןטוֹעוֹת
    נחנו/aten/hento'ot

Past

  • אניטָעִיתִי
    anita'iti
  • אתהטָעִיתָ
    atata'ita
  • אתטָעִית
    atta'it
  • הואטָעָה
    huta'a
  • היאטָעֲתָה
    hita'ata
  • אנחנוטָעִינוּ
    anakhnuta'inu
  • אתםטְעִיתֶם
    atemte'item
  • אתןטְעִיתֶן
    atente'iten
  • הםטָעוּ
    hemta'u
  • הןטָעוּ
    henta'u

Future

  • אניאֶטְעֶה
    aniet'e
  • אתהתִּטְעֶה
    atatit'e
  • אתתִּטְעִי
    attit'i
  • הואיִטְעֶה
    huyit'e
  • היאתִּטְעֶה
    hitit'e
  • אנחנונִטְעֶה
    anakhnunit'e
  • אתםתִּטְעוּ
    atemtit'u
  • אתןתִּטְעוּ/תִּטְעֶינָה
    atentit'u/tit'eyna
  • הםיִטְעוּ
    hemyit'u
  • הןתִּטְעֶינָה/יִטְעוּ
    hentit'eyna/yit'u

Imperative

  • אתהטְעֵה
    atate'e
  • אתטְעִי
    atte'i
  • אתםטְעוּ
    atemte'u
  • אתןטְעוּ/טְעֶינָה
    atente'u/te'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִטְעוֹת
      lit'ot
    Реклама
    Спряжение глагола "לִטְעוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִטְעוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִתְעוֹת, לִדְחוֹת
    Реклама