Спряжение глагола לִטְרוֹק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואטוֹרֵק
    ani/ata/hutorek
  • אני/את/היאטוֹרֶקֶת
    ani/at/hitoreket
  • אנחנו/אתם/הןטוֹרְקִים
    anakhnu/atem/hentorkim
  • נחנו/אתן/הןטוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/hentorkot

Past

  • אניטָרַקְתִּי
    anitarakti
  • אתהטָרַקְתָּ
    atatarakta
  • אתטָרַקְתְּ
    attarakt
  • הואטָרַק
    hutarak
  • היאטָרְקָה
    hitarka
  • אנחנוטָרַקְנוּ
    anakhnutaraknu
  • אתםטְרַקְתֶּם
    atemtraktem
  • אתןטְרַקְתֶּן
    atentrakten
  • הםטָרְקוּ
    hemtarku
  • הןטָרְקוּ
    hentarku

Future

  • אניאֶטְרוֹק/אֶטְרֹק
    anietrok/etrok
  • אתהתִּטְרוֹק/תִּטְרֹק
    atatitrok/titrok
  • אתתִּטְרְקִי
    attitreki
  • הואיִטְרוֹק/יִטְרֹק
    huyitrok/yitrok
  • היאתִּטְרוֹק/תִּטְרֹק
    hititrok/titrok
  • אנחנונִטְרוֹק/נִטְרֹק
    anakhnunitrok/nitrok
  • אתםתִּטְרְקוּ
    atemtitreku
  • אתןתִּטְרְקוּ/תִּטְרוֹקְנָה/תִּטְרֹקְנָה
    atentitreku/titrokna/titrokna
  • הםיִטְרְקוּ
    hemyitreku
  • הןיִטְרְקוּ/תִּטְרוֹקְנָה/תִּטְרֹקְנָה
    henyitreku/titrokna/titrokna

Imperative

  • אתהטְרוֹק/טְרֹק
    atatrok/trok
  • אתטִרְקִי
    attirki
  • אתםטִרְקוּ
    atemtirku
  • אתןטִרְקוּ/טְרוֹקְנָה/טְרֹקְנָה
    atentirku/trokna/trokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָרוּק
    ani/ata/hutaruk
  • אני/את/היאטְרוּקָה
    ani/at/hitruka
  • אנחנו/אתם/הןטְרוּקִים
    anakhnu/atem/hentrukim
  • נחנו/אתן/הןטְרוּקוֹת
    נחנו/aten/hentrukot

Infinitive

  • לִטְרוֹק/לִטְרֹק
    litrok/litrok
Реклама
Спряжение глагола "לִטְרוֹק" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִטְרוֹק" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִנְצוֹר, לִסְתּוֹר, לִרְכּוֹס
Реклама