Спряжение глагола לִישׁוֹן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואיָשֵׁן
    ani/ata/huyashen
  • אני/את/היאיְשֵׁנָה
    ani/at/hiyeshena
  • אנחנו/אתם/הןיְשֵׁנִים
    anakhnu/atem/henyeshenim
  • נחנו/אתן/הןיְשֵׁנוֹת
    נחנו/aten/henyeshenot

Past

  • אנייָשַׁנְתִּי
    aniyashanti
  • אתהיָשַׁנְתָּ
    atayashanta
  • אתיָשַׁנְתְּ
    atyashant
  • הואיָשַׁן/יָשֵׁן
    huyashan/yashen
  • היאיָשְׁנָה
    hiyashna
  • אנחנויָשַׁנּוּ
    anakhnuyashanu
  • אתםיְשַׁנְתֶּם
    atemyeshantem
  • אתןיְשַׁנְתֶּן
    atenyeshanten
  • הםיָשְׁנוּ
    hemyashnu
  • הןיָשְׁנוּ
    henyashnu

Future

  • אניאִישַׁן
    aniishan
  • אתהתִּישַׁן
    atatishan
  • אתתִּישְׁנִי
    attishni
  • הואיִישַׁן
    huyishan
  • היאתִּישַׁן
    hitishan
  • אנחנונִישַׁן
    anakhnunishan
  • אתםתִּישְׁנוּ
    atemtishnu
  • אתןתִּישַׁנָּה/תִּישְׁנוּ
    atentishana/tishnu
  • הםיִישְׁנוּ
    hemyishnu
  • הןתִּישַׁנָּה/יִישְׁנוּ
    hentishana/yishnu

Imperative

  • אתהשַׁן/יְשַׁן
    atashan/yeshan
  • אתשְׁנִי/יִשְׁנִי
    atshni/yishni
  • אתםשְׁנוּ/יִשְׁנוּ
    atemshnu/yishnu
  • אתןשַׁנָּה/יְשַׁנָּה/שְׁנוּ/יִשְׁנוּ
    atenshana/yeshana/shnu/yishnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִישׁוֹן/לִישֹׁן
      lishon/lishon
    Реклама
    Спряжение глагола "לִישׁוֹן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִישׁוֹן" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама