Спряжение глагола לִכְאוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹאֵב
    ani/ata/huko'ev
  • אני/את/היאכּוֹאֶבֶת
    ani/at/hiko'evet
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹאֲבִים
    anakhnu/atem/henko'avim
  • נחנו/אתן/הןכּוֹאֲבוֹת
    נחנו/aten/henko'avot

Past

  • אניכָּאַבְתִּי
    anika'avti
  • אתהכָּאַבְתָּ
    ataka'avta
  • אתכָּאַבְתְּ
    atka'avt
  • הואכָּאַב
    huka'av
  • היאכָּאֲבָה
    hika'ava
  • אנחנוכָּאַבְנוּ
    anakhnuka'avnu
  • אתםכְּאַבְתֶּם
    atemke'avtem
  • אתןכְּאַבְתֶּן
    atenke'avten
  • הםכָּאֲבוּ
    hemka'avu
  • הןכָּאֲבוּ
    henka'avu

Future

  • אניאֶכְאַב
    aniekh'av
  • אתהתִּכְאַב
    atatikh'av
  • אתתִּכְאֲבִי
    attikh'avi
  • הואיִכְאַב
    huyikh'av
  • היאתִּכְאַב
    hitikh'av
  • אנחנונִכְאַב
    anakhnunikh'av
  • אתםתִּכְאֲבוּ
    atemtikh'avu
  • אתןתִּכְאֲבוּ/תִּכְאַבְנָה
    atentikh'avu/tikh'avna
  • הםיִכְאֲבוּ
    hemyikh'avu
  • הןתִּכְאַבְנָה/יִכְאֲבוּ
    hentikh'avna/yikh'avu

Imperative

  • אתהכְּאַב
    atake'av
  • אתכַּאֲבִי
    atka'avi
  • אתםכַּאֲבוּ
    atemka'avu
  • אתןכַּאֲבוּ/כְּאַבְנָה
    atenka'avu/ke'avna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִכְאוֹב/לִכְאֹב
      likh'ov/likh'ov
    Реклама
    Спряжение глагола "לִכְאוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִכְאוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִנְעוֹל, לִפְעוֹם, לִנְעוֹץ
    Реклама