Спряжение глагола לִכְלוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואכָּלֶה
    ani/ata/hukale
  • אני/את/היאכָּלָה
    ani/at/hikala
  • אנחנו/אתם/הןכָּלִים
    anakhnu/atem/henkalim
  • נחנו/אתן/הןכָּלוֹת
    נחנו/aten/henkalot

Past

  • אניכָּלִיתִי
    anikaliti
  • אתהכָּלִיתָ
    atakalita
  • אתכָּלִית
    atkalit
  • הואכָּלָה
    hukala
  • היאכָּלְתָה
    hikalta
  • אנחנוכָּלִינוּ
    anakhnukalinu
  • אתםכְּלִיתֶם
    atemklitem
  • אתןכְּלִיתֶן
    atenkliten
  • הםכָּלוּ
    hemkalu
  • הןכָּלוּ
    henkalu

Future

  • אניאֶכְלֶה
    aniekhle
  • אתהתִּכְלֶה
    atatikhle
  • אתתִּכְלִי
    attikhli
  • הואיִכְלֶה
    huyikhle
  • היאתִּכְלֶה
    hitikhle
  • אנחנונִכְלֶה
    anakhnunikhle
  • אתםתִּכְלוּ
    atemtikhlu
  • אתןתִּכְלֶינָה/תִּכְלוּ
    atentikhleyna/tikhlu
  • הםיִכְלוּ
    hemyikhlu
  • הןתִּכְלֶינָה/יִכְלוּ
    hentikhleyna/yikhlu

Imperative

  • אתהכְּלֵה
    atakle
  • אתכְּלִי
    atkli
  • אתםכְּלוּ
    atemklu
  • אתןכְּלֶינָה/כְּלוּ
    atenkleyna/klu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּלוּי
    ani/ata/hukaluy
  • אני/את/היאכְּלוּיָה
    ani/at/hikluya
  • אנחנו/אתם/הןכְּלוּיִים
    anakhnu/atem/henkluyim
  • נחנו/אתן/הןכְּלוּיוֹת
    נחנו/aten/henkluyot

Infinitive

  • לִכְלוֹת
    likhlot
Реклама
Спряжение глагола "לִכְלוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִכְלוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִרְזוֹת, לִרְווֹת, לִרְבּוֹת
Реклама