Спряжение глагола לִכְסוֹס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹסֵס
    ani/ata/hukoses
  • אני/את/היאכּוֹסֶסֶת
    ani/at/hikoseset
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹסְסִים
    anakhnu/atem/henkosesim
  • נחנו/אתן/הןכּוֹסְסוֹת
    נחנו/aten/henkosesot

Past

  • אניכָּסַסְתִּי
    anikasasti
  • אתהכָּסַסְתָּ
    atakasasta
  • אתכָּסַסְתְּ
    atkasast
  • הואכָּסַס
    hukasas
  • היאכָּסְסָה
    hikasesa
  • אנחנוכָּסַסְנוּ
    anakhnukasasnu
  • אתםכְּסַסְתֶּם
    atemksastem
  • אתןכְּסַסְתֶּן
    atenksasten
  • הםכָּסְסוּ
    hemkasesu
  • הןכָּסְסוּ
    henkasesu

Future

  • אניאֶכְסוֹס/אֶכְסֹס
    aniekhsos/ekhsos
  • אתהתִּכְסוֹס/תִּכְסֹס
    atatikhsos/tikhsos
  • אתתִּכְסְסִי
    attikhsesi
  • הואיִכְסוֹס/יִכְסֹס
    huyikhsos/yikhsos
  • היאתִּכְסוֹס/תִּכְסֹס
    hitikhsos/tikhsos
  • אנחנונִכְסוֹס/נִכְסֹס
    anakhnunikhsos/nikhsos
  • אתםתִּכְסְסוּ
    atemtikhsesu
  • אתןתִּכְסְסוּ/תִּכְסוֹסְנָה/תִּכְסֹסְנָה
    atentikhsesu/tikhsosna/tikhsosna
  • הםיִכְסְסוּ
    hemyikhsesu
  • הןתִּכְסוֹסְנָה/יִכְסְסוּ/תִּכְסֹסְנָה
    hentikhsosna/yikhsesu/tikhsosna

Imperative

  • אתהכְּסוֹס/כְּסֹס
    ataksos/ksos
  • אתכִּסְסִי
    atkisesi
  • אתםכִּסְסוּ
    atemkisesu
  • אתןכְּסוֹסְנָה/כִּסְסוּ/כְּסֹסְנָה
    atenksosna/kisesu/ksosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּסוּס
    ani/ata/hukasus
  • אני/את/היאכְּסוּסָה
    ani/at/hiksusa
  • אנחנו/אתם/הןכְּסוּסִים
    anakhnu/atem/henksusim
  • נחנו/אתן/הןכְּסוּסוֹת
    נחנו/aten/henksusot

Infinitive

  • לִכְסוֹס/לִכְסֹס
    likhsos/likhsos
Реклама
Спряжение глагола "לִכְסוֹס" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִכְסוֹס" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִכְבּוֹשׁ, לִנְבּוֹט, לִגְנוֹב
Реклама