Спряжение глагола לִכְתּוֹב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹתֵב
    ani/ata/hukotev
  • אני/את/היאכּוֹתֶבֶת
    ani/at/hikotevet
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹתְבִים
    anakhnu/atem/henkotvim
  • נחנו/אתן/הןכּוֹתְבוֹת
    נחנו/aten/henkotvot

Past

  • אניכָּתַבְתִּי
    anikatavti
  • אתהכָּתַבְתָּ
    atakatavta
  • אתכָּתַבְתְּ
    atkatavt
  • הואכָּתַב
    hukatav
  • היאכָּתְבָה
    hikatva
  • אנחנוכָּתַבְנוּ
    anakhnukatavnu
  • אתםכְּתַבְתֶּם
    atemktavtem
  • אתןכְּתַבְתֶּן
    atenktavten
  • הםכָּתְבוּ
    hemkatvu
  • הןכָּתְבוּ
    henkatvu

Future

  • אניאֶכְתּוֹב/אֶכְתֹּב
    aniekhtov/ekhtov
  • אתהתִּכְתּוֹב/תִּכְתֹּב
    atatikhtov/tikhtov
  • אתתִּכְתְּבִי
    attikhtevi
  • הואיִכְתּוֹב/יִכְתֹּב
    huyikhtov/yikhtov
  • היאתִּכְתּוֹב/תִּכְתֹּב
    hitikhtov/tikhtov
  • אנחנונִכְתּוֹב/נִכְתֹּב
    anakhnunikhtov/nikhtov
  • אתםתִּכְתְּבוּ
    atemtikhtevu
  • אתןתִּכְתּוֹבְנָה/תִּכְתְּבוּ/תִּכְתֹּבְנָה
    atentikhtovna/tikhtevu/tikhtovna
  • הםיִכְתְּבוּ
    hemyikhtevu
  • הןיִכְתְּבוּ/תִּכְתּוֹבְנָה/תִּכְתֹּבְנָה
    henyikhtevu/tikhtovna/tikhtovna

Imperative

  • אתהכְּתוֹב/כְּתֹב
    ataktov/ktov
  • אתכִּתְבִי
    atkitvi
  • אתםכִּתְבוּ
    atemkitvu
  • אתןכְּתוֹבְנָה/כִּתְבוּ/כְּתֹבְנָה
    atenktovna/kitvu/ktovna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּתוּב
    ani/ata/hukatuv
  • אני/את/היאכְּתוּבָה
    ani/at/hiktuva
  • אנחנו/אתם/הןכְּתוּבִים
    anakhnu/atem/henktuvim
  • נחנו/אתן/הןכְּתוּבוֹת
    נחנו/aten/henktuvot

Infinitive

  • לִכְתּוֹב/לִכְתֹּב
    likhtov/likhtov
Реклама
Спряжение глагола "לִכְתּוֹב" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִכְתּוֹב" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִכְרוֹךְ, לִרְקוֹם, לִמְסוֹר
Реклама