Спряжение глагола לִכְתּוֹשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹתֵשׁ
    ani/ata/hukotesh
  • אני/את/היאכּוֹתֶשֶׁת
    ani/at/hikoteshet
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹתְשִׁים
    anakhnu/atem/henkotshim
  • נחנו/אתן/הןכּוֹתְשׁוֹת
    נחנו/aten/henkotshot

Past

  • אניכָּתַשְׁתִּי
    anikatashti
  • אתהכָּתַשְׁתָּ
    atakatashta
  • אתכָּתַשְׁתְּ
    atkatasht
  • הואכָּתַשׁ
    hukatash
  • היאכָּתְשָׁה
    hikatsha
  • אנחנוכָּתַשְׁנוּ
    anakhnukatashnu
  • אתםכְּתַשְׁתֶּם
    atemktashtem
  • אתןכְּתַשְׁתֶּן
    atenktashten
  • הםכָּתְשׁוּ
    hemkatshu
  • הןכָּתְשׁוּ
    henkatshu

Future

  • אניאֶכְתּוֹשׁ/אֶכְתֹּשׁ
    aniekhtosh/ekhtosh
  • אתהתִּכְתּוֹשׁ/תִּכְתֹּשׁ
    atatikhtosh/tikhtosh
  • אתתִּכְתְּשִׁי
    attikhteshi
  • הואיִכְתּוֹשׁ/יִכְתֹּשׁ
    huyikhtosh/yikhtosh
  • היאתִּכְתּוֹשׁ/תִּכְתֹּשׁ
    hitikhtosh/tikhtosh
  • אנחנונִכְתּוֹשׁ/נִכְתֹּשׁ
    anakhnunikhtosh/nikhtosh
  • אתםתִּכְתְּשׁוּ
    atemtikhteshu
  • אתןתִּכְתּוֹשְׁנָה/תִּכְתְּשׁוּ/תִּכְתֹּשְׁנָה
    atentikhtoshna/tikhteshu/tikhtoshna
  • הםיִכְתְּשׁוּ
    hemyikhteshu
  • הןיִכְתְּשׁוּ/תִּכְתּוֹשְׁנָה/תִּכְתֹּשְׁנָה
    henyikhteshu/tikhtoshna/tikhtoshna

Imperative

  • אתהכְּתוֹשׁ/כְּתֹשׁ
    ataktosh/ktosh
  • אתכִּתְשִׁי
    atkitshi
  • אתםכִּתְשׁוּ
    atemkitshu
  • אתןכְּתוֹשְׁנָה/כִּתְשׁוּ/כְּתֹשְׁנָה
    atenktoshna/kitshu/ktoshna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּתוּשׁ
    ani/ata/hukatush
  • אני/את/היאכְּתוּשָׁה
    ani/at/hiktusha
  • אנחנו/אתם/הןכְּתוּשִׁים
    anakhnu/atem/henktushim
  • נחנו/אתן/הןכְּתוּשׁוֹת
    נחנו/aten/henktushot

Infinitive

  • לִכְתּוֹשׁ/לִכְתֹּשׁ
    likhtosh/likhtosh
Реклама
Спряжение глагола "לִכְתּוֹשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִכְתּוֹשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִנְקוֹשׁ, לִדְפּוֹק, לִבְדּוֹק
Реклама