Спряжение глагола לִלְחוֹם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואלוֹחֵם
    ani/ata/hulokhem
  • אני/את/היאלוֹחֶמֶת
    ani/at/hilokhemet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹחֲמִים
    anakhnu/atem/henlokhamim
  • נחנו/אתן/הןלוֹחֲמוֹת
    נחנו/aten/henlokhamot

Past

  • אנילָחַמְתִּי
    anilakhamti
  • אתהלָחַמְתָּ
    atalakhamta
  • אתלָחַמְתְּ
    atlakhamt
  • הואלָחַם
    hulakham
  • היאלָחֲמָה
    hilakhama
  • אנחנולָחַמְנוּ
    anakhnulakhamnu
  • אתםלְחַמְתֶּם
    atemlekhamtem
  • אתןלְחַמְתֶּן
    atenlekhamten
  • הםלָחֲמוּ
    hemlakhamu
  • הןלָחֲמוּ
    henlakhamu

Future

  • אניאֶלְחַם
    anielkham
  • אתהתִּלְחַם
    atatilkham
  • אתתִּלְחֲמִי
    attilkhami
  • הואיִלְחַם
    huyilkham
  • היאתִּלְחַם
    hitilkham
  • אנחנונִלְחַם
    anakhnunilkham
  • אתםתִּלְחֲמוּ
    atemtilkhamu
  • אתןתִּלְחַמְנָה/תִּלְחֲמוּ
    atentilkhamna/tilkhamu
  • הםיִלְחֲמוּ
    hemyilkhamu
  • הןתִּלְחַמְנָה/יִלְחֲמוּ
    hentilkhamna/yilkhamu

Imperative

  • אתהלְחַם
    atalekham
  • אתלַחֲמִי
    atlakhami
  • אתםלַחֲמוּ
    atemlakhamu
  • אתןלְחַמְנָה/לַחֲמוּ
    atenlekhamna/lakhamu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְחוֹם/לִלְחֹם
      lilkhom/lilkhom
    Реклама
    Спряжение глагола "לִלְחוֹם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִלְחוֹם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִלְחוֹץ, לִדְחוֹק, לִפְעוֹל
    Реклама