Спряжение глагола לִלְחוֹשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואלוֹחֵשׁ
    ani/ata/hulokhesh
  • אני/את/היאלוֹחֶשֶׁת
    ani/at/hilokheshet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹחֲשִׁים
    anakhnu/atem/henlokhashim
  • נחנו/אתן/הןלוֹחֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henlokhashot

Past

  • אנילָחַשְׁתִּי
    anilakhashti
  • אתהלָחַשְׁתָּ
    atalakhashta
  • אתלָחַשְׁתְּ
    atlakhasht
  • הואלָחַשׁ
    hulakhash
  • היאלָחֲשָׁה
    hilakhasha
  • אנחנולָחַשְׁנוּ
    anakhnulakhashnu
  • אתםלְחַשְׁתֶּם
    atemlekhashtem
  • אתןלְחַשְׁתֶּן
    atenlekhashten
  • הםלָחֲשׁוּ
    hemlakhashu
  • הןלָחֲשׁוּ
    henlakhashu

Future

  • אניאֶלְחַשׁ
    anielkhash
  • אתהתִּלְחַשׁ
    atatilkhash
  • אתתִּלְחֲשִׁי
    attilkhashi
  • הואיִלְחַשׁ
    huyilkhash
  • היאתִּלְחַשׁ
    hitilkhash
  • אנחנונִלְחַשׁ
    anakhnunilkhash
  • אתםתִּלְחֲשׁוּ
    atemtilkhashu
  • אתןתִּלְחֲשׁוּ/תִּלְחַשְׁנָה
    atentilkhashu/tilkhashna
  • הםיִלְחֲשׁוּ
    hemyilkhashu
  • הןיִלְחֲשׁוּ/תִּלְחַשְׁנָה
    henyilkhashu/tilkhashna

Imperative

  • אתהלְחַשׁ
    atalekhash
  • אתלַחֲשִׁי
    atlakhashi
  • אתםלַחֲשׁוּ
    atemlakhashu
  • אתןלַחֲשׁוּ/לְחַשְׁנָה
    atenlakhashu/lekhashna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְחוֹשׁ/לִלְחֹשׁ
      lilkhosh/lilkhosh
    Реклама
    Спряжение глагола "לִלְחוֹשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִלְחוֹשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִלְחוֹץ, לִרְעוֹב
    Реклама