Спряжение глагола לִלְכּוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואלוֹכֵד
    ani/ata/hulokhed
  • אני/את/היאלוֹכֶדֶת
    ani/at/hilokhedet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹכְדִים
    anakhnu/atem/henlokhdim
  • נחנו/אתן/הןלוֹכְדוֹת
    נחנו/aten/henlokhdot

Past

  • אנילָכַדְתִּי
    anilakhadti
  • אתהלָכַדְתָּ
    atalakhadta
  • אתלָכַדְתְּ
    atlakhadet
  • הואלָכַד
    hulakhad
  • היאלָכְדָה
    hilakhda
  • אנחנולָכַדְנוּ
    anakhnulakhadnu
  • אתםלְכַדְתֶּם
    atemlekhadtem
  • אתןלְכַדְתֶּן
    atenlekhadten
  • הםלָכְדוּ
    hemlakhdu
  • הןלָכְדוּ
    henlakhdu

Future

  • אניאֶלְכּוֹד/אֶלְכֹּד
    anielkod/elkod
  • אתהתִּלְכּוֹד/תִּלְכֹּד
    atatilkod/tilkod
  • אתתִּלְכְּדִי
    attilkedi
  • הואיִלְכּוֹד/יִלְכֹּד
    huyilkod/yilkod
  • היאתִּלְכּוֹד/תִּלְכֹּד
    hitilkod/tilkod
  • אנחנונִלְכּוֹד/נִלְכֹּד
    anakhnunilkod/nilkod
  • אתםתִּלְכְּדוּ
    atemtilkedu
  • אתןתִּלְכְּדוּ/תִּלְכּוֹדְנָה/תִּלְכֹּדְנָה
    atentilkedu/tilkodna/tilkodna
  • הםיִלְכְּדוּ
    hemyilkedu
  • הןתִּלְכּוֹדְנָה/יִלְכְּדוּ/תִּלְכֹּדְנָה
    hentilkodna/yilkedu/tilkodna

Imperative

  • אתהלְכוֹד/לְכֹד
    atalekhod/lekhod
  • אתלִכְדִי
    atlikhdi
  • אתםלִכְדוּ
    atemlikhdu
  • אתןלְכוֹדְנָה/לִכְדוּ/לְכֹדְנָה
    atenlekhodna/likhdu/lekhodna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואלָכוּד
    ani/ata/hulakhud
  • אני/את/היאלְכוּדָה
    ani/at/hilekhuda
  • אנחנו/אתם/הןלְכוּדִים
    anakhnu/atem/henlekhudim
  • נחנו/אתן/הןלְכוּדוֹת
    נחנו/aten/henlekhudot

Infinitive

  • לִלְכּוֹד/לִלְכֹּד
    lilkod/lilkod
Реклама
Спряжение глагола "לִלְכּוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִלְכּוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִגְרוֹר, לִזְקוֹף, לִסְרוֹק
Реклама