Спряжение глагола לִלְמוֹד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואלוֹמֵד
    ani/ata/hulomed
  • אני/את/היאלוֹמֶדֶת
    ani/at/hilomedet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹמְדִים
    anakhnu/atem/henlomdim
  • נחנו/אתן/הןלוֹמְדוֹת
    נחנו/aten/henlomdot

Past

  • אנילָמַדְתִּי
    anilamadti
  • אתהלָמַדְתָּ
    atalamadta
  • אתלָמַדְתְּ
    atlamadet
  • הואלָמַד
    hulamad
  • היאלָמְדָה
    hilamda
  • אנחנולָמַדְנוּ
    anakhnulamadnu
  • אתםלְמַדְתֶּם
    atemlemadtem
  • אתןלְמַדְתֶּן
    atenlemadten
  • הםלָמְדוּ
    hemlamdu
  • הןלָמְדוּ
    henlamdu

Future

  • אניאֶלְמַד
    anielmad
  • אתהתִּלְמַד
    atatilmad
  • אתתִּלְמְדִי
    attilmedi
  • הואיִלְמַד
    huyilmad
  • היאתִּלְמַד
    hitilmad
  • אנחנונִלְמַד
    anakhnunilmad
  • אתםתִּלְמְדוּ
    atemtilmedu
  • אתןתִּלְמַדְנָה/תִּלְמְדוּ
    atentilmadna/tilmedu
  • הםיִלְמְדוּ
    hemyilmedu
  • הןתִּלְמַדְנָה/יִלְמְדוּ
    hentilmadna/yilmedu

Imperative

  • אתהלְמַד
    atalemad
  • אתלִמְדִי
    atlimdi
  • אתםלִמְדוּ
    atemlimdu
  • אתןלְמַדְנָה/לִמְדוּ
    atenlemadna/limdu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואלָמוּד
    ani/ata/hulamud
  • אני/את/היאלְמוּדָה
    ani/at/hilemuda
  • אנחנו/אתם/הןלְמוּדִים
    anakhnu/atem/henlemudim
  • נחנו/אתן/הןלְמוּדוֹת
    נחנו/aten/henlemudot

Infinitive

  • לִלְמוֹד/לִלְמֹד
    lilmod/lilmod
Реклама
Спряжение глагола "לִלְמוֹד" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִלְמוֹד" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִרְבּוֹץ, לִרְכּוֹב, לִלְבּוֹשׁ
Реклама