Спряжение глагола לִלְעוֹג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואלוֹעֵג
    ani/ata/hulo'eg
  • אני/את/היאלוֹעֶגֶת
    ani/at/hilo'eget
  • אנחנו/אתם/הןלוֹעֲגִים
    anakhnu/atem/henlo'agim
  • נחנו/אתן/הןלוֹעֲגוֹת
    נחנו/aten/henlo'agot

Past

  • אנילָעַגְתִּי
    anila'agti
  • אתהלָעַגְתָּ
    atala'agta
  • אתלָעַגְתְּ
    atla'agt
  • הואלָעַג
    hula'ag
  • היאלָעֲגָה
    hila'aga
  • אנחנולָעַגְנוּ
    anakhnula'agnu
  • אתםלְעַגְתֶּם
    atemle'agtem
  • אתןלְעַגְתֶּן
    atenle'agten
  • הםלָעֲגוּ
    hemla'agu
  • הןלָעֲגוּ
    henla'agu

Future

  • אניאֶלְעַג
    aniel'ag
  • אתהתִּלְעַג
    atatil'ag
  • אתתִּלְעֲגִי
    attil'agi
  • הואיִלְעַג
    huyil'ag
  • היאתִּלְעַג
    hitil'ag
  • אנחנונִלְעַג
    anakhnunil'ag
  • אתםתִּלְעֲגוּ
    atemtil'agu
  • אתןתִּלְעֲגוּ/תִּלְעַגְנָה
    atentil'agu/til'agna
  • הםיִלְעֲגוּ
    hemyil'agu
  • הןיִלְעֲגוּ/תִּלְעַגְנָה
    henyil'agu/til'agna

Imperative

  • אתהלְעַג
    atale'ag
  • אתלַעֲגִי
    atla'agi
  • אתםלַעֲגוּ
    atemla'agu
  • אתןלַעֲגוּ/לְעַגְנָה
    atenla'agu/le'agna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְעוֹג/לִלְעֹג
      lil'og/lil'og
    Реклама
    Спряжение глагола "לִלְעוֹג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִלְעוֹג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִנְאוֹם, לִסְעוֹר, לִשְׁאוֹג
    Реклама