Спряжение глагола לִלְעוֹס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואלוֹעֵס
    ani/ata/hulo'es
  • אני/את/היאלוֹעֶסֶת
    ani/at/hilo'eset
  • אנחנו/אתם/הןלוֹעֲסִים
    anakhnu/atem/henlo'asim
  • נחנו/אתן/הןלוֹעֲסוֹת
    נחנו/aten/henlo'asot

Past

  • אנילָעַסְתִּי
    anila'asti
  • אתהלָעַסְתָּ
    atala'asta
  • אתלָעַסְתְּ
    atla'ast
  • הואלָעַס
    hula'as
  • היאלָעֲסָה
    hila'asa
  • אנחנולָעַסְנוּ
    anakhnula'asnu
  • אתםלְעַסְתֶּם
    atemle'astem
  • אתןלְעַסְתֶּן
    atenle'asten
  • הםלָעֲסוּ
    hemla'asu
  • הןלָעֲסוּ
    henla'asu

Future

  • אניאֶלְעַס
    aniel'as
  • אתהתִּלְעַס
    atatil'as
  • אתתִּלְעֲסִי
    attil'asi
  • הואיִלְעַס
    huyil'as
  • היאתִּלְעַס
    hitil'as
  • אנחנונִלְעַס
    anakhnunil'as
  • אתםתִּלְעֲסוּ
    atemtil'asu
  • אתןתִּלְעַסְנָה/תִּלְעֲסוּ
    atentil'asna/til'asu
  • הםיִלְעֲסוּ
    hemyil'asu
  • הןיִלְעֲסוּ/תִּלְעַסְנָה
    henyil'asu/til'asna

Imperative

  • אתהלְעַס
    atale'as
  • אתלַעֲסִי
    atla'asi
  • אתםלַעֲסוּ
    atemla'asu
  • אתןלַעֲסוּ/לְעַסְנָה
    atenla'asu/le'asna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְעוֹס/לִלְעֹס
      lil'os/lil'os
    Реклама
    Спряжение глагола "לִלְעוֹס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִלְעוֹס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִדְעוֹךְ, לִצְעוֹק, לִלְחוֹץ
    Реклама