Спряжение глагола לִלְקוֹט - иврит

X
Проспрягать
Панель инструментов: Модели

lilkot

Биньян пааль (каль)

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan.

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואלוֹקֵט
    ani/ata/huloket
  • אני/את/היאלוֹקֶטֶת
    ani/at/hiloketet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹקְטִים
    anakhnu/atem/henloktim
  • נחנו/אתן/הןלוֹקְטוֹת
    נחנו/aten/henloktot

Past

  • אנילָקַטְתִּי
    anilakatti
  • אתהלָקַטְתָּ
    atalakatta
  • אתלָקַטְתְּ
    atlakatt
  • הואלָקַט
    hulakat
  • היאלָקְטָה
    hilakta
  • אנחנולָקַטְנוּ
    anakhnulakatnu
  • אתםלְקַטְתֶּם
    atemlekattem
  • אתןלְקַטְתֶּן
    atenlekatten
  • הםלָקְטוּ
    hemlaktu
  • הןלָקְטוּ
    henlaktu

Future

  • אניאֶלְקוֹט/אֶלְקֹט
    anielkot/elkot
  • אתהתִּלְקוֹט/תִּלְקֹט
    atatilkot/tilkot
  • אתתִּלְקְטִי
    attilketi
  • הואיִלְקוֹט/יִלְקֹט
    huyilkot/yilkot
  • היאתִּלְקוֹט/תִּלְקֹט
    hitilkot/tilkot
  • אנחנונִלְקוֹט/נִלְקֹט
    anakhnunilkot/nilkot
  • אתםתִּלְקְטוּ
    atemtilketu
  • אתןתִּלְקוֹטְנָה/תִּלְקְטוּ/תִּלְקֹטְנָה
    atentilkotna/tilketu/tilkotna
  • הםיִלְקְטוּ
    hemyilketu
  • הןתִּלְקוֹטְנָה/יִלְקְטוּ/תִּלְקֹטְנָה
    hentilkotna/yilketu/tilkotna

Imperative

  • אתהלְקוֹט/לְקֹט
    atalekot/lekot
  • אתלִקְטִי
    atlikti
  • אתםלִקְטוּ
    atemliktu
  • אתןלְקוֹטְנָה/לִקְטוּ/לְקֹטְנָה
    atenlekotna/liktu/lekotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואלָקוּט
    ani/ata/hulakut
  • אני/את/היאלְקוּטָה
    ani/at/hilekuta
  • אנחנו/אתם/הןלְקוּטִים
    anakhnu/atem/henlekutim
  • נחנו/אתן/הןלְקוּטוֹת
    נחנו/aten/henlekutot

Infinitive

  • לִלְקוֹט/לִלְקֹט
    lilkot/lilkot
Реклама
Спряжение глагола "לִלְקוֹט" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִלְקוֹט" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְרוֹם, לִמְרוֹט, לִבְלוֹט
Реклама