Спряжение глагола לִמְאוֹס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹאֵס
    ani/ata/humo'es
  • אני/את/היאמוֹאֶסֶת
    ani/at/himo'eset
  • אנחנו/אתם/הןמוֹאֲסִים
    anakhnu/atem/henmo'asim
  • נחנו/אתן/הןמוֹאֲסוֹת
    נחנו/aten/henmo'asot

Past

  • אנימָאַסְתִּי
    anima'asti
  • אתהמָאַסְתָּ
    atama'asta
  • אתמָאַסְתְּ
    atma'ast
  • הואמָאַס
    huma'as
  • היאמָאֲסָה
    hima'asa
  • אנחנומָאַסְנוּ
    anakhnuma'asnu
  • אתםמְאַסְתֶּם
    atemme'astem
  • אתןמְאַסְתֶּן
    atenme'asten
  • הםמָאֲסוּ
    hemma'asu
  • הןמָאֲסוּ
    henma'asu

Future

  • אניאֶמְאַס
    aniem'as
  • אתהתִּמְאַס
    atatim'as
  • אתתִּמְאֲסִי
    attim'asi
  • הואיִמְאַס
    huyim'as
  • היאתִּמְאַס
    hitim'as
  • אנחנונִמְאַס
    anakhnunim'as
  • אתםתִּמְאֲסוּ
    atemtim'asu
  • אתןתִּמְאַסְנָה/תִּמְאֲסוּ
    atentim'asna/tim'asu
  • הםיִמְאֲסוּ
    hemyim'asu
  • הןתִּמְאַסְנָה/יִמְאֲסוּ
    hentim'asna/yim'asu

Imperative

  • אתהמְאַס
    atame'as
  • אתמַאֲסִי
    atma'asi
  • אתםמַאֲסוּ
    atemma'asu
  • אתןמַאֲסוּ/מְאַסְנָה
    atenma'asu/me'asna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְאוֹס/לִמְאֹס
      lim'os/lim'os
    Реклама
    Спряжение глагола "לִמְאוֹס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִמְאוֹס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לִבְחוֹשׁ, לִגְעוֹר, לִמְחוֹק
    Реклама