Спряжение глагола לִמְחוֹא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹחֵא
    ani/ata/humokhe
  • אני/את/היאמוֹחֵאת
    ani/at/himokhet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹחְאִים
    anakhnu/atem/henmokh'im
  • נחנו/אתן/הןמוֹחְאוֹת
    נחנו/aten/henmokh'ot

Past

  • אנימָחָאתִי
    animakhati
  • אתהמָחָאתָ
    atamakhata
  • אתמָחָאת
    atmakhat
  • הואמָחָא
    humakha
  • היאמָחְאָה
    himakh'a
  • אנחנומָחָאנוּ
    anakhnumakhanu
  • אתםמְחָאתֶם
    atemmekhatem
  • אתןמְחָאתֶן
    atenmekhaten
  • הםמָחְאוּ
    hemmakh'u
  • הןמָחְאוּ
    henmakh'u

Future

  • אניאֶמְחָא
    aniemkha
  • אתהתִּמְחָא
    atatimkha
  • אתתִּמְחְאִי
    attimkhe'i
  • הואיִמְחָא
    huyimkha
  • היאתִּמְחָא
    hitimkha
  • אנחנונִמְחָא
    anakhnunimkha
  • אתםתִּמְחְאוּ
    atemtimkhe'u
  • אתןתִּמְחֶאנָה/תִּמְחְאוּ
    atentimkhena/timkhe'u
  • הםיִמְחְאוּ
    hemyimkhe'u
  • הןיִמְחְאוּ/תִּמְחֶאנָה
    henyimkhe'u/timkhena

Imperative

  • אתהמְחָא
    atamekha
  • אתמִחְאִי
    atmikh'i
  • אתםמִחְאוּ
    atemmikh'u
  • אתןמְחֶאנָה/מִחְאוּ
    atenmekhena/mikh'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָחוּי
    ani/ata/humakhuy
  • אני/את/היאמְחוּיָה
    ani/at/himekhuya
  • אנחנו/אתם/הןמְחוּיִים
    anakhnu/atem/henmekhuyim
  • נחנו/אתן/הןמְחוּיוֹת
    נחנו/aten/henmekhuyot

Infinitive

  • לִמְחוֹא/לִמְחֹא
    limkho/limkho
Реклама
Спряжение глагола "לִמְחוֹא" во всех временах, наклонениях и лицах.
Поиск определения и перевода в контексте глагола "לִמְחוֹא" с примерами его использования в реальном общении.
Похожие Иврит глаголы: לִקְפּוֹא, לִכְלוֹא
Реклама